Пуансеттия будет жить даже после новогодних праздников: как продлить жизнь цветку

Великолепная пуансеттия, уроженка Мексики, давно завоевала сердца российских любителей комнатного цветоводства. Ее цветение приходится на декабрь и январь, а потому растение считают украшением дома в новогодние праздники. В наших магазинах эти цветы появляются в продаже накануне зимних праздников.

Это не просто сезонные цветы. Специалисты называют их «узкоспециализированными». Их жизнь можно продлить и после того, как отшумят новогодние праздники. Пуансеттия способна радовать своим видом значительно дольше, чем длятся зимние каникулы, при условии, что после праздников ей будет обеспечен правильный уход.

Биологические особенности растения

Далеко не всем известно, что биологическое название этого цветка - euphorbia pulcherrima (молочай красивейший). Это уникальное растение, которое зацветает при сокращении светового дня. Наверное, поэтому его считают идеальным зимним цветком.

Его цветение приходится на период, когда большинство цветущих растений находятся в состоянии покоя. Истинные ценители красоты этого растения ждут от него не цветения, поскольку крошечные, похожие на маленькие бусинки цветки, которые собираются в невзрачные соцветия на верхушке побегов, практически незаметны. В символ Нового года пуансеттию превратили верхние, чуть меньшие по размеру, чем основные, прицветные листья. Они имеют такую же форму, как основные. Как только начинается цветение, они преображаются: их цвет меняется на белый, красный, розовый, пурпурный или желтый. Это зависит от сорта растения. Свои ослепительные листья пуансеттия теряет после цветения, которое продолжается от 3 до 6 месяцев.

Покупка пуансеттии

В декабре многие супермаркеты размещают пуансеттию рядом с входными дверями, чтобы покупатели сразу заметили и купили необычную красавицу. Откажитесь от приобретения цветка, расположенного рядом с автоматическими дверями, открывающимися каждые 30 секунд. В этом случае растение страдает от холодного воздуха и ветра, с которыми ему не приходилось сталкиваться в Мексике.

Вначале негативное влияние этих факторов может быть и незаметно, но, принеся цветок домой, вы можете столкнуться с неожиданной проблемой: пуансеттия сбросит листву. Здоровое растение имеет целые прицветники. Если между цветными прицветниками сохранились плотные маленькие желтые соцветия, можете не сомневаться: пуансеттия здорова.

Перед приобретением цветка проверьте грунт. Он не должен быть совершенно сухим или чрезмерно увлажненным. Оба показателя говорят о том, что за цветком ухаживали неправильно, поэтому у него мало шансов на долгую жизнь в вашем доме.

Когда вы выбрали и купили цветок, заверните его в бумагу, чтобы защитить от низкой температуры и ветра. Пуансеттия — нежное растение, поэтому такая мера защитит его от повреждений.

Требования к грунту

Пуансеттия довольно требовательна к составу почвы. Комфортно она чувствует себя в грунте с PH не более 6,2 и следующим составом:

  • три части садовой почвы;
  • одна часть гравия.

Гравий в данном случае играет роль проводника кислорода. Пуансеттия не требует пересадки на зиму, поэтому ее можно оставить в магазинном горшке.

Полив

Как и все молочаи, пуансеттия не любит переувлажненной почвы. Важно помнить, что корневая система не должна быть совершенно сухой и чрезмерно увлажненной. Избыток влаги, скорее всего, приведет к загниванию корней и гибели растения.

Регулярно осматривайте листья. Если они желтеют или опадают, вполне вероятно, что полив осуществляется неверно. Поливайте растение, когда высохнет грунт. Периодичность полива зависит от условий содержания растения - возможно, увлажнять почву необходимо ежедневно, если цветок стоит рядом с батареей и воздух в комнате очень сухой, но при нормальной влажности полив проводят каждые 2-3 дня.

Как проверить, что растению необходима влага? Поднимите аккуратно горшок: если он покажется вам слишком легким, значит, пришло время полить красавицу. Хорошие результаты дают прикорневые поливы. Налейте воду в поддон, и растение «выпьет» столько воды, сколько ему необходимо для нормального развития.

Уход за растением во время цветения

Даже если вы не рассчитываете сохранить цветок, не выбрасывайте его вместе с елкой. Оставьте его у себя и полюбуйтесь уникальными текстурами до утраты им декоративных свойств и увядания. Чтобы растение дольше украшало ваш дом, ему необходимо обеспечить идеальный уход:

  • Пуансеттия не переносит жары. Температура воздуха в помещении не должна превышать +25 °C. Чем прохладнее в помещении, тем дольше держатся яркие прицветники. Идеальная температура – около +18 °C.
  • Не допускайте сквозняков и перепадов температур. Это касается и холодных поверхностей, с которыми ни листья, ни горшки не должны контактировать.
  • Световой день. Пуансеттии необходим световой день продолжительностью 12 часов и рассеянное, но яркое освещение. Лучше всего расположить цветок на западном, восточном или на затененном южном подоконнике.
  • Подкормки. Для продления декоративности можно подкармливать пуансеттию, но важно не злоупотреблять удобрениями. После начала цветения внесите комплексные удобрения. При дальнейшем сохранении прицветников проводят один раз в месяц концентрированную подкормку.
  • Влажность воздуха. Этот показатель должен быть повышенным для пуансеттии. Растение не переносит чрезмерно сухого воздуха и близкого расположения к кондиционерам или отопительным приборам. Допускаются опрыскивания, но лучше использовать поддон с влажным цветным керамзитом.

Период покоя

С появлением зеленых листьев над прицветниками пуансеттия начнет сбрасывать яркую листву. Как правило, растение теряет в этот период частично и обычную зелень. С этого момента ему требуются иные условия и уход.

Многие начинающие цветоводы считают, что сбросивший листву цветок отжил свой век, и просто выбрасывают его. Оказывается, совсем несложно сохранить пуансеттию до следующего года. Просто обрежьте кустики, оставив пеньки высотой от 8 до 15 см, в идеале на них должно остаться хотя бы 5 почек. Растение надо перенести в помещение, где температура не превышает +16 °C (к примеру, на утепленную лоджию).

В течение двух месяцев поливайте растение очень редко, давая субстрату полностью высохнуть между поливами.

Новый жизненный цикл и подготовка к цветению

Момент, когда пуансеттия начнет «просыпаться», не заметить невозможно: на растении одновременно появляется огромное количество новых листиков. В это время ее необходимо пересадить в легкую и рыхлую питательную почву. Можно использовать универсальный субстрат, дополненный разрыхляющими добавками, грунт для молочаев либо листово-дерновую смесь, в которых есть небольшое количество торфа, песка и перлита.

Большой горшок пуансеттии не требуется: высадите ее в компактную емкость, немного увеличив размер предыдущей. В слишком просторном горшке растение быстро утрачивает компактность.

Готовим растение к цветению

Пересаженные кустики выносят на свежий воздух. Проследите, чтобы растение было защищено от сквозняков. С этого момента полив осуществляют, как и во время цветения. Универсальные либо предназначенные для декоративно-лиственных растений подкормки вносите 2 раза в месяц. В начале роста займитесь формированием растения, оставив 4-6 сильных побегов из новых веточек.

С сентября пуансеттии начинают ограничивать световой день. Для этого необходимо притенять растение ширмой или искусственным колпаком. При продолжительности светового дня в 10 часов закладываются цветочные почки. Сразу после этого полив сокращают, чтобы субстрат просыхал наполовину. Подкормки становятся более частыми - до 1 раза в неделю. Стандартный уход в фазе цветения возобновляют через два месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас такой красивый цветок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.