Как придать листьям домашних растений блеск: лучшие и худшие способы

Многие цветоводы занимаются полировкой листьев комнатных растений. Эта процедура делает цветы более привлекательными. Она придает листьям глянцевый блеск. В статье мы расскажем, чем протирать листья растений, чтобы они блестели, а чем лучше это не делать.

Каким растениям нельзя придавать блеск

Не каждое растение хорошо переносит полировку листьев. Перед процедурой убедитесь, что такая обработка не повредит вашему цветку.

Придавать глянец можно только тем растениям, листья которых имеют гладкую и блестящую поверхность, а также ровную форму. На них не должно быть пушка.

Нельзя полировать листья с ажурной или бархатистой фактурой, опушением, колючками. Этой процедуре также не стоит подвергать растения с нежной и чувствительной листвой.

Полировать допускается только взрослые листья. Молодой листве процедура противопоказана, так как ее можно легко повредить. Натирать следует только верхнюю часть листовой пластины, нижнюю лучше не трогать.

Очистка листьев

Перед полировкой очистите листья. С помощью мягкой влажной губки или салфетки удалите загрязнения и пыль.

Чтобы на растениях скапливалось меньше грязи, периодически промывайте их теплой водой из душа с мелкодисперсной насадкой. Почву в горшке прикрывайте пленкой, чтобы она не намокала и не впитывала слишком много влаги.

Когда листья станут чистыми, их можно полировать. Далее мы рассмотрим разные средства, которые можно использовать с этой целью.

Магазинные средства

В продаже встречаются полироли и спреи для растений. Они быстро придают листве блеск и полезны для цветов. Эти средства используют, согласно инструкции. Обычно их наносят на тряпочку и протирают каждый лист с верхней стороны.

Но эти препараты имеют существенные недостатки. Они токсичны для человека и имеют резкий запах. Работать с ними можно только в проветриваемом помещении, надев маску и очки. Поэтому многие цветоводы предпочитают использовать домашние средства, о которых мы расскажем далее.

Кожура банана

Снимите с банана кожуру. Удалите грубые волокна с ее внутренней стороны. Затем хорошо разомните банановую шкурку в руке.

Протрите каждый лист растения внутренней стороной кожицы. Если на листовой пластине остались частицы шкурки, то снимите их мягкой тряпочкой. Эта процедура не только улучшает внешний вид растения, но и подкармливает цветок калием.

Безалкогольное пиво

Для этой процедуры можно использовать только безалкогольное пиво. Возьмите 1 часть напитка и 2 части воды. Смешайте жидкости. Протирайте приготовленным составом листья, и они будут блестеть.

Янтарная кислота

Растворите таблетку янтарной кислоты в чашке воды. Протрите этим средством каждый листочек. Этот препарат не только придает блеск листве, но и обеззараживает растение.

Касторовое масло

Возьмите чистое касторовое масло, нанесите на салфетку и протрите листья до блеска. Это средство также способствует пышному цветению растений.

Молоко

Разбавьте 2 части молока 1 частью воды. Смочите в растворе губку и протрите листовые пластины. Молоко дает не такой сильный блеск, как другие средства, но это самый безвредный и доступный продукт.

Яичный желток

Разбейте яйцо и выпустите в миску желток, отделив его от белка. Нанесите его на каждый лист с помощью кисточки. Затем натрите листовые пластины до блеска мягкой тряпочкой.

Желток не стоит использовать в летнюю жару. Иначе от растения будет исходить неприятный запах.

Какие средства нельзя использовать

Растения нельзя протирать жидкостями, содержащими алкоголь, например, медицинским спиртом или пивом с градусами. Эти средства пересушивают и повреждают листья, что приводит к появлению пятен.

Пчелиный воск - тоже неподходящее средство для полировки. Оно дает неравномерный блеск и собирается в катышки. Кроме этого, воск закупоривает устьица листьев и не дает растению дышать.

Глицерин придает листьям отличный блеск. Но это средство нежелательно использовать. Оно содержит жиры, которые препятствуют поступлению кислорода в растение.

Заключение

Домашние средства для полировки растений наиболее доступны и безопасны. Они дешевы, нетоксичны и придают листьям яркий блеск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы натираете листья комнатных растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.