Не переносит излишек влаги: как ухаживать за геранью, чтобы она дала 6 соцветий

Это растение имеется почти в каждом доме. Судя по отзывам, данный цветок является очень популярным. Это объясняет, почему вопрос, как нужно правильно за ним ухаживать, довольно актуальный. О том, что нужно сделать, чтобы герань выбрасывала не менее 4-6 соцветий, узнаете из данной статьи.

Какой выбрать черенок

Цветение герани будет продолжительным и обильным, если соблюдать определенные правила. В первую очередь специалисты рекомендуют определиться с возрастом сажаемого цветка. Например, вы получите шесть соцветий, если посадите черенок от взрослого растения. По словам опытных цветоводов, очень пышный куст получается именно из старого цветка.

О прищипывании черенка

Если вы увидели, что длина выросшего черенка достигла 10 сантиметров, то настало время приступить к процедуре прищипывания центрального стебелька. В таком случае герань сможет тратить все свои ресурсы на образование боковых побегов. Когда боковые стебли будут иметь 15-сантиметровую длину, приступайте к прищипыванию верхних почек.

Третье прищипывание осуществляют, когда куст достаточно разрастется и станет пышным. После выполнения этих действий остается ждать, когда появятся цветоносы.

На что еще нужно обратить внимание

Специалисты рекомендуют учесть несколько нюансов. Очень важно, чтобы молодому растению была обеспечена комфортная питательная среда. Будет лучше всего наполнить горшок универсальной почвой, в которую желательно добавить еще немного песка. Кроме того, грунт стоит обогатить древесной золой. Этого ингредиента в субстрат можно добавить одну третью часть стакана.

Опытные цветоводы рекомендуют высаживать герань во вместительном вазоне. В такой емкости обычно высаживают сразу по три черенка. При этом соблюдайте 7-сантиметровую дистанцию между черенками и краями вазона. Спустя некоторое время черенки прорастут, и в емкости будет три кустика в виде одного пышного растения.

Как правильно ухаживать за цветком

Нужно обратить внимание на то, что для этого растения противопоказан как недостаток, так и излишек влаги. При нехватке воды куст быстро усохнет. Если влажность в вазоне будет повышена, то корневая система цветка начнет гнить. По этой причине поливайте герань умеренно.

Не рекомендуется держать горшок с геранью в затененном месте. Дело в том, что в сутки для этого растения требуется 12-часовое рассеянное освещение. Может быть так, что вам не обойтись без искусственного освещения.

В течение года нужно три раза производить обрезку. Предварительно добавьте в почву азотные удобрения, которые необходимы для быстрого восстановления и роста новых побегов.

В качестве подкормки идеально подойдут удобрения с высоким содержанием калия и фосфора. Судя по отзывам, некоторые цветоводы-любители подкармливают растение народными средствами и минеральными удобрениями.

В заключение

Как видим, ухаживать за этим растением несложно.

Если четко соблюдать все перечисленные требования, то герань будет отлично цвести. Уже с наступлением весны она порадует вас пышным и очень обильным цветением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот цветок? Приходилось ли иметь с ним дело?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.