Волноваться не стоит? Опасен ли декабрист для кошек и собак

Во многих домах можно увидеть цветущие растения, в том числе и рождественский кактус. Он наряжается красными соцветиями как раз в канун зимних праздников, за что особенно любим хозяйками. Но не опасен ли рождественский кактус для кошек, и можно ли спокойно сохранять его в числе любимых домашних растений?

Что за растение Рождественский кактус

Его также называемый крабовым кактусом иди декабристом. И хотя у большинства людей это семейство ассоциируется с пустыней, на самом деле он является тропическим растением, предпочитающим влажную среду и влажную почву. Название происходит от времени цветения, поскольку оно приходится на осень или зиму. У него зеленые листообразные стебли с изогнутыми точками по краям. Они цветут разными цветами, бывают разновидности с красными, белыми, розовыми, оранжевыми, желтыми и фиолетовыми соцветиями.

Не опасный для домашних животных

Рождественский кактус не токсичен для домашних животных, но все равно не следует позволят кошкам и собакам жевать стебли цветов. Несмотря на отсутствие токсичного, млечного сока, это все равно волокнистые, плотные растения, и если ваша кошка проглотит большое количество листьев, у нее может развиться диарея или рвота. Колючие стебли также могут травмировать полость рта животного.

Кроме того, многие удобрения или почва для горшков содержат токсичные элементы, представляющие опасность для домашнего питомца, поэтому всем будет лучше, если она его не будет трогать. Подумайте о том, чтобы повесить горшки с декабристом на стене или разместить на полках, вне досягаемости ваших кошек.

А как насчет других растений

Ваши животные в относительной безопасности, если дома растет рождественский кактус. Но это не относится к некоторым другим известным растениям. Вот список тех, которые точно нужно убрать из квартиры, если завели кошку или собаку:

  • Пуансеттия. Не самое ядовитое растение, но все же это плохой вариант для домов, где есть кошки или маленькие дети. Яркие листья содержат неприятный на вкус, раздражающий сок, который при контакте с ним может вызвать легкий дерматит или раздражение глаз.
  • Остролист. Как свежие, так и высушенные листья, семена и ягоды остролиста слаботоксичны для кошек. Они содержат вещества, вызывающие боль в животе, слюнотечение и расстройство кишечника при приеме внутрь.
  • Омела. Полупаразитическое растение, обитающее на других деревьях. Отравление, как правило, бывают легкими. Могут наблюдаться рвота, диарея и вялость.
  • Новогодняя елка. Да, даже ваша праздничная елка может быть опасна для кошки, и не только в том случае, если она залезет на нее и все опрокинет. Жевание вечнозеленых деревьев может раздражать желудок животного, а иглы также могут вызвать кишечную непроходимость или повреждение.

Вывод

Если вы ищете яркое растение в подарок любителю кошек, рождественский кактус — отличный вариант. Однако убедитесь, что растение не обрабатывается пестицидами или удобрениями. При надлежащих мерах предосторожности кошки и рождественские кактусы могут сосуществовать, чтобы поднять настроение своим владельцам, особенно в тоскливые зимние месяцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы следите, чтобы питомцы не лакомились домашними растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.