Корни готовятся к весне: зачем поливать зимой комнатные растения дрожжами

В зимнее время комнатные растения испытывают большой дефицит питательных веществ, которые необходимы им для нормального развития. В этой статье рассказывается, почему домашние цветы нуждаются в удобрении зимой и какие еще натуральные подкормки можно приготовить в домашних условиях.

Дрожжевая вода – это одно из лучших удобрений, которое вы можете дать в холодное время года. Она способствует тому, чтобы ваши растения оставались сильными и давали больше цветов следующей весной.

Зачем комнатным растениям удобрения зимой

Имейте в виду, что большинство цветов, которые вы выращиваете в горшках в домашних условиях, происходят из тропических регионов или из районов с очень мягкой зимой. К таким растениям относятся все домашние пальмы, антуриум, орхидеи, фикусы, алоказия амазонская, толстянка яйцевидная, драцена окаймленная, все семейство бромелевых и многие другие.

Эти комнатные растения не уходят в вегетативный покой, потому что не знают, что такое зима. Их корни нуждаются в удобрениях, они по-прежнему будут давать листья, а некоторые из них даже будут цвести в зимний период, такие как орхидеи или африканские фиалки.

Зимой лучше работают натуральные удобрения

Большинство горшечных растений продолжают хорошо расти зимой, поэтому удобрения очень важны для поддержки развития листьев. Зимой в наших домах тепло, а растения все еще развиваются. Некоторые из них делают перерыв из-за того, что получают меньше естественного света. В этот период их корни накапливают питательные вещества.

Итак, продолжайте удобрять комнатные растения в зимнее время года, но выбирайте натуральные и простые растворы, которые можно приготовить самостоятельно, например, дрожжевую воду или настой яичной скорлупы очень мелкого помола. Кальций и калий в яичной скорлупе, а также соли и витамины группы В в дрожжевой воде важны для питания растений в холодное время года.

Этими натуральными растворами зимой подкармливают растения два раза в месяц. Для этого необходимо внести по одной чайной ложке измельченной яичной скорлупы и по полстакана дрожжевой воды в тарелки, на которых стоит горшок с цветком.

Как приготовить дрожжевую воду

Чтобы сделать правильную подкормку, растворите 5 граммов свежих дрожжей в чашке теплой воды и добавьте половину чайной ложки сахара. Этот раствор заливают в банку с 5 литрами фильтрованной, водопроводной или дождевой воды.

Таким удобрением можно поливать цветы два раза в месяц. Помните, что подкормку нельзя наливать прямо в почву с цветком, ее добавляют в блюдце, на котором стоит горшок с растением.

Почему дрожжевая вода полезна для комнатных растений

При брожении с сахаром дрожжи выделяют полезные для растений вещества, такие как тиамин, ауксины и другие полезные кислоты, а также витамины группы В. Еще одно преимущество заключается в том, что слабый процесс брожения, который происходит в этом растворе, полезен для почвенных микроорганизмов, которые, в свою очередь, питают растения. Кроме того, дрожжи активизируют переработку питательных веществ в почве и выделяют азот, который полезен для корней ваших домашних растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие домашние растения вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.