Чтобы фиалка цвела 10 месяцев, за ней нужен правильный уход: простые хитрости

Фиалки считаются одними из самых популярных комнатных растений. Они выглядят привлекательно и при правильном уходе могут выпускать бутоны десять месяцев в году. И добиться такого эффекта помогут небольшие хитрости.

Правильно выбирайте горшок

Не стоит высаживать фиалку в просторный горшок, ведь она не выпустит бутоны, пока ее корневая система полностью не освоит все свободное пространство. По этой причине не нужно торопиться с пересадкой растения. И проводить мероприятие следует, когда корни начнут выпирать из дренажных отверстий.

Подбирайте субстрат с оптимальным составом

Фиалку нужно высаживать в специальный грунт, предназначенный для сенполий. В крайнем случае можно использовать универсальную землесмесь. Обычная садовая земля культуре противопоказана, ведь в ней могут обитать вредители, а фиалка к ним очень чувствительна.

Не забывайте о дренаже

Фиалка категорически не выносит застоя влаги у корней, так что перед ее посадкой нужно позаботиться о дренаже.

Создайте для фиалки комфортные условия

Цветение фиалки будет максимально длительным и пышным, если выращивать ее при ярком, но рассеянном освещении. Ей не подходит место под прямыми лучами солнца, но и глубокая тень фиалке противопоказана. Поэтому держать домашнюю любимицу лучше возле западного или северного окна. Можно выращивать фиалку на южном или восточном подоконнике, что ускорит ее цветение. Но здесь нужно не забывать притенять культуру в полуденные часы, закрывая окно легкой шторой или москитной сеткой.

Фиалка очень теплолюбива и не выносит холода и сквозняков. Но и сильная жара для нее губительна. Поэтому стоит поддерживать в комнате температуру в пределах +20... +22 °C, которая наиболее подходит для фиалки.

Поливайте правильно

Уход за фиалкой включает регулярный, но умеренный полив. И проводить его лучше нижним методом, то есть через поддон. Если это невозможно, то поливайте цветок через лейку с узким носиком. И старайтесь не попасть на листья и розетки, так как от контакта с водой они нередко загнивают. По этой причине нельзя опрыскивать растение, иначе оно может погибнуть.

Подкармливайте в меру

Фиалка отлично отзывается на удобрения, но злоупотреблять ими нельзя. В целом подкармливать культуру достаточно раз в месяц. Ведь при избытке удобрений листья фиалки желтеют и опадают.

Формируйте цветок

Фиалка растет более аккуратным кустиком и выпускает больше бутонов, если ее формировать. Поэтому не забывайте удалять отцветшие цветы и засохшие листья. Причем убирайте их так, чтобы не оставалось пеньков. Также регулярно вырезайте пасынки - дочерние розетки. Они не дают батонов, но при этом отнимают силы у материнского растения. Еще следует периодически поворачивать фиалку разными сторонами к свету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своими фиалками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.