Неприхотливы и красивы: как украсить интерьер модными банановыми деревьями

Украшение дома живыми растениями считается одним из ведущих трендов этого сезона. В настоящее время выбор цветов для домашнего сада невероятно широк, но самыми желанными и яркими объектами остаются экзотические представители флоры. Банановые деревья сегодня в приоритете у многих домашних цветоводов. И это закономерно. Растение обладает великолепными декоративными качествами и легко выращивается из семян.

Дерево или трава?

Домашние цитрусовые деревья уже престали быть экзотикой, их выращивают во многих семьях. С приходом моды на биофильные сады в среде цветоводов появился спрос на необычную и эффектную домашнюю флору.

Самые опытные любители обратили внимание на экзотические травы, к которым относятся и банановые культуры. Благодаря крупным глянцевым листьям и эстетическому внешнему виду банановые деревья являются роскошным декором в любом жилом, общественном или офисном пространстве.

Декораторы считают, что у этого растения есть все шансы стать фаворитом в дизайне помещений. Банановая трава уместна в гостиной, на кухне, в столовой и даже в ванной. Существует четыре вида этих растений:

  • Технические сорта.
  • Кормовые.
  • Плодовые (употребляется в пищу).
  • Карликовые или декоративные сорта.

Банановые деревья родом из Азии, в природе они достигают высоты 5-6 метров, быстро размножаются и начинают плодоносить в первый год после посадки.

Экзот для квартир и домов

В домашних условиях легко выращиваются карликовые виды растения. Максимальная высота декоративных сортов варьируется в пределах от 1 до 2,5 метра, что делает их идеальным выбором для создания эффектного тропического сада в доме.

Банановые деревья обладают роскошными внешними данными. Толстые и широкие глянцевые листья щедро раскрывают свою красоту при должном уходе, сочная зелень радует глаз круглый год.

Декоративные сорта после посадки дают цветы через 10-12 месяцев. После созревания плодов видимая часть растения усыхает, а после непродолжительного периода покоя из корня появляется молодая поросль.

Банановое дерево - это идеальный акцентный декор интерьера. Растение не нуждается в компаньонах, легко создает экзотическую атмосферу сада в ограниченном пространстве любого размера. Банановое дерево отлично развивается как на полу, так и на подоконнике, единственным условием его жизнестойкости и красоты является доступ к обилию естественного света.

Как ухаживать

Банановая трава чувствительна как к влаге, так и к солнечным лучам, этих ресурсов должно быть в изобилии. Специалисты рекомендуют устанавливать кашпо с растением в южной части дома или квартиры, где есть доступ к прямым солнечным лучам.

Очень важен режим полива. В жаркое время почву увлажняют 2-3 раза в неделю, с понижением температуры количество влаги корректируется в меньшую сторону. Круглый год необходимо проводить ежедневные опрыскивания листьев водой, а при любой возможности рекомендуется устраивать цветку обильный душ.

Корням банана важно активное проветривание, поэтому кашпо лучше установить на подставку, заполненную мелкой влажной галькой. Следует следить за верхним слоем почвы в горшке, он всегда должен быть слегка влажным. Подкормка для растений вносится в прикорневую зону, летом – 1 раз в неделю, предпочтительно калиевые удобрения, зимой – 1 раз в месяц.

Для профилактики заболеваний и появления плесени открытый слой почвы покрывают древесной золой, лучшим предупреждением появления тли считается душ или ежедневное увлажнение зеленой части растения из распылителя.

Нередко можно заметить сухость внешних краев листьев. Это явление связано с недостатком влаги. В помещении, где растет банановое дерево, следует поддерживать тропическую температуру (не ниже +27 градусов). В наших широтах необходимо позаботиться о достаточном количестве света, в зимнее время допускается дополнительное освещение фотолампами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся крупные листья банановой травы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.