Что посадить в балконных ящиках в апреле: цветы, травы и овощи, которые уже можно начинать выращивать

Посадка растений в балконные ящики в апреле — идеальный способ попрощаться с холодными месяцами и встретить весну. Горшечная почва может получать много солнца в то время, когда грунт в саду еще слишком холодный для роста многих растений. Даже при небольшом снегопаде или легком морозе можно легко защитить балконные растения с помощью укрытия.

Перечисленные ниже растения подходят и для осенней посадки, когда спадет летняя жара. Они хорошо себя чувствуют, пока не начнутся заморозки в начале зимы.

Анютины глазки и виолы

Различные виды однолетних виол идеальны для горшков на балконе как ранней весной, так и осенью. Эти растения любят прохладу, поэтому их нужно будет заменить теплолюбивыми растениями, как только наступит лето. Это низкорослые цветы, и лучше всего они выглядят либо в широком низком поддоне, либо в качестве верхнего растения в смешанных контейнерах с более крупными экземплярами.

Анютины глазки любят прохладную погоду и завянут, если станет слишком жарко. Их нужно лишь слегка удобрять и в течение вегетационного периода - слишком много удобрений сделает их длинноногими, но если они не получат достаточно питания, то не будут цвести.

Можно посадить в оконные ящики анютины глазки и фиалки или другие однолетние весенние растения, которые хорошо растут в прохладную погоду. Также можно комбинировать их с многолетними растениями, такими как болгарский перец (гейхера) и ползучая дженни. В смешанном горшке на балконе можно заменить их, когда они отцветут, другими растениями.

Выращивание цинерарии в больших горшках на солнце

Цинерария - это растение семейства подсолнечниковых, многолетник, который выращивают как однолетнее во многих климатических условиях. Этот вид имеет средний размер, обладает очень яркими цветами (за исключением желтого), идеально подходит для посадки в оконные и балконные ящики в апреле. Он может цвести до пяти месяцев, если погода достаточно прохладная, и у растения регулярно удаляются цветочные головки. Цинерария нуждается в хорошем дренаже. Она предпочитает расти на солнце, но хорошо себя чувствует и в полутени.

Следует держать цинерарию влажной, но не мокрой, никогда нельзя позволять растению полностью высохнуть. Большие контейнеры с оптимально увлажненной почвой увеличивают шансы на успех. Как и большинство сильно цветущих растений, цинерарию следует регулярно удобрять.

Это почвопокровный цветок особенно хорошо сочетается с ползучей дженни, но также хорошо смотрится и сам по себе.

Кислица – популярный вид для балконного разведения весной

Род Oxalis включает множество растений, известных под названием щавель или кислица. Популярным видом для весенних контейнеров является Oxalis spiralis subsp.vulcanicola, также известный как спиральный или вулканический щавель. Это вечнозеленое многолетнее растение встречается в более теплых регионах, но в других климатических условиях его выращивают как однолетник.

Местный подвид представляет собой раскидистое растение, которое вырастает примерно до 10 см в высоту и до метра или более в ширину. Названые сорта представляют собой холмистые растения, которые идеально подходят в качестве растений-наполнителей в контейнерах или более глубоких ящиках. Цветки обычно желтые, перечисленные сорта также могут иметь листву от светло-зеленой до темно-фиолетовой.

Чтобы кислица хорошо росла, ее нужно регулярно удобрять и держать почву влажной, но не мокрой. Если растение начинает вянуть, следует полностью его обрезать, чтобы омолодить.

Коралловые колокольчики хорошо переносят весенние перепады температуры

И коралловый колокольчик, и гибрид Heucherella (помесь Heuchera и Tiarello) — многолетники, хорошо растущие в тени круглый год. Однако оба растения настолько устойчивы к холодам и неприхотливы, что могут идеально приспособиться к колебаниям температур весной.

Оба могут иметь разные цветы и форму листьев, и каждый сезон в продаже появляются новые сорта. Весна — лучшее время для гейхеры. Хотя она известна прежде всего своей листвой, весеннее цветение может быть довольно впечатляющим и длиться достаточно долго.

Эти растения очень чувствительны к мокрому грунту, поэтому необходимо использовать хорошо дренированную, довольно сухую почву. Добавление удобрения улучшает цвет листьев и цветов. Их можно высадить одиночно в большие кадки на балконе или украсить край горшка вместе с другими однолетними растениями.

Многолетники, выращенные в горшках, можно перенести в сухое защищенное место на зимовку поздней осенью и снова высадить следующей весной.

Что посадить в апреле в балконные ящики из трав и овощей

Травы и листовую зелень для прохладного времени года можно высаживать в оконные ящики в апреле. Капуста и петрушка, например, не переносят холода. Особенно красиво они смотрятся в горшках, так как их листья имеют сложную структуру. И капуста, и петрушка хорошо сочетаются с другими растениями и могут стать хорошим дополнением для смешанных контейнеров.

Орегано, кинза, тимьян, шалфей, мята, мелисса и зеленый лук тоже отлично подходят для смешанных ящиков. Помимо капусты, также можно выращивать другие весенние овощи, такие как шпинат и мангольд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы высаживаете весной на балконе цветы и травы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.