Что делать, если у монстеры появились воздушные корни: изменяем уход или удаляем?

Монстера является очень популярным комнатным растением, и это неудивительно. Помимо великолепного внешнего вида у нее есть еще одно важное преимущество - за ней довольно легко ухаживать.

Однако это не означает, что у этого цветка нет своих особенностей. Одна их них, которая часто сбивает с толку начинающих владельцев комнатных растений, - это способность отращивать воздушные корни.

Хотя эти дополнительные отростки являются совершенно нормальной и здоровой частью монстеры, некоторые новички не знают, как с ними обращаться, особенно если они вырастают длинными и непослушными.

Итак, что же такое воздушные корни у монстеры, что о них нужно знать и как правильно за ними ухаживать?

Что такое воздушные корни и зачем они нужны

Воздушные корни — это тонкие коричневые корешки, которые отрастают от монстеры и находятся над уровнем почвы.

Они появляются как маленькие зеленые побеги из узлов растения и по мере роста становятся коричневыми и более жесткими. Они также могут достигать довольно внушительных размеров, если с ними ничего не делать.

Как и многие представители семейства ароидных, монтера является лианой, и эти воздушные корни выполняют несколько функций в дикой природе: они нужны, чтобы всасывать питательные вещества, поглощать влагу и кислород из воздуха, чтобы обеспечить растению рост вверх.

Появление воздушных корней в доме обычно означает только одно — растение ищет опору по мере роста.

Как за ними ухаживать

Воздушные корни не нуждаются в особом уходе, но, если есть желание улучшить внешний вид растения, можно соорудить для него опору. Наиболее распространенным вариантом является моховой столб, который можно найти в большинстве специализированных магазинов и садовых центров.

Чтобы «обучить» воздушные корни расти вокруг столба, все, что нужно сделать, - это держать его во влажном состоянии, чтобы стимулировать то, что они будут искать в дикой природе.

Можно ли удалить воздушные корни

Удаление воздушных корней у монстеры может привести к ее нестабильному росту. Если не нравится, как выглядят воздушные корни у растения, от них можно избавиться. Чтобы безопасно их удалить, не повредив монстеру, нужно просто срезать их чистым ножом близко к стеблю.

Монстера использует свои воздушные корни, чтобы взбираться вверх и расти выше, поэтому их удаление может сделать ваше растение менее устойчивым.

Может ли погружение воздушных корней в воду ускорить рост цветка

Есть мнение, что погружение воздушных корней растения в воду может ускорить его рост из-за увеличения количества влаги, которое они будут поглощать, но опытные цветоводы не советуют этого делать, так как это может спровоцировать гниение. По той же причине не стоит пытаться заставить их расти в почве.

Почему воздушный корень сморщился на конце

Вид воздушных корней монстеры может быть показателем общего состояния здоровья растения. Если воздушные корни изменились, например сморщились или обесцветились, это может быть признаком того, что растению не хватает влаги. Поэтому следует монстеру регулярно поливать и опрыскивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы видели растения с воздушными корнями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.