Гораздо полезнее обычного: делаем беспочвенный грунт для растений

Даже при самых здоровых почвах есть риск переноса вредных бактерий и грибков. Беспочвенные питательные среды обычно чище и считаются стерильными, что делает их особенно востребованными у садоводов, которые выращивают домашние растения в горшках.

Что такое беспочвенная смесь

Вместо почвы для выращивания домашних растений используют органические и неорганические материалы. Это позволяет получить более здоровые растения без риска заражения болезнями и поражения вредителями.

Виды беспочвенных питательных сред

Некоторые из наиболее распространенных беспочвенных грунтов включают торфяной мох, перлит, вермикулит и песок. Как правило, эти компоненты смешиваются вместе, а не используются по отдельности, поскольку каждая из них обычно выполняет конкретную функцию.

Также в смесь обычно добавляют удобрения, чтобы обеспечить растения важными питательными веществами.

  • Сфагновый торфяной мох имеет грубую текстуру, но он легкий и стерильный. Он обеспечивает необходимую аэрацию и хорошо удерживает воду. Тем не менее его, как правило, трудно увлажнять, поэтому лучше всего использовать с другими средами для выращивания. Такой грунт идеально подходит для проращивания семян.
  • Перлит, или пенза, представляет собой форму расширенной вулканической породы обычно белого цвета. Он легкий, обеспечивает дренаж, хорошо удерживает воздух. Перлит также следует смешивать с другими средами, такими как торфяной мох, поскольку он не удерживает воду и будет плавать сверху во время полива растений.
  • Вермикулит часто используется или вместе с перлитом, или вместо него. Он более компактный и, в отличие от перлита, хорошо помогает удерживать воду. С другой стороны, вермикулит не обеспечивает такой же хорошей аэрации, как перлит.
  • Крупный песок является еще одной средой, которая нередко используется в беспочвенных смесях. Песок значительно улучшает дренаж и аэрацию, но он не удерживает воду.

В дополнение к этим распространенным средам могут использоваться и другие материалы, такие как кора и кокосовая койра. Кору обычно добавляют для улучшения дренажа и улучшения циркуляции воздуха. В зависимости от типа, она бывает достаточно легкой. Кокосовая койра похожа на торфяной мох и работает почти так же.

Как сделать свою собственную смесь

Беспочвенная горшечная смесь доступна во многих садовых центрах и питомниках, но ее также можно сделать самостоятельно своими руками. Стандартная домашняя беспочвенная смесь содержит равное количество торфяного мха, перлита (и/или вермикулита) и песка. Кора может использоваться вместо песка, в то время как кокосовая койра обычно заменяет торфяной мох. Здесь все зависит от личных предпочтений.

Следует также добавить небольшое количество удобрений и молотого известняка, чтобы беспочвенная смесь содержала питательные вещества.

Основной рецепт приготовления:

  • две части торфяного мха или кокосовой койры;
  • одна часть компоста;
  • одна часть перлита или пемзы;
  • одна столовая ложка (или 15 граммов) молотого известняка при использовании торфяного мха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выращиваете комнатные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.