Экономная альтернатива покупному грунту: как и из чего сделать экологичную почву для горшечных растений

Самой главной статьей расходов при цветоводстве является покупка грунта. Но хорошей новостью является то, что самостоятельно изготовленная почва не только стоит дешевле, но и чрезвычайно проста в приготовлении! Независимо от того, какое растение вы планируете выращивать, в этой статье представлены все ингредиенты, которые вам понадобятся, если вы сами хотите создать землю для горшка.

Хотя мешки с почвой можно приобрести практически во всех супермаркетах, нет причин покупать их. Если вы изготавливаете почву самостоятельно, это дает вам несколько преимуществ.

Это дешевле, чем покупка готовых смесей

Покупные смеси стоят дорого, поэтому изготовление собственного грунта может сэкономить вам деньги. Необходимые вам ингредиенты довольно дешевые и могут быть использованы во многих различных рецептах.

Самостоятельно изготовленная почва более экологичная

Вы можете контролировать все ингредиенты. Если вы делаете свою собственную почву, вы можете использовать высококачественные органические составляющие. Поскольку вы сами решаете, что входит в состав, вы можете избежать химических веществ и добавок, содержащихся во многих покупных грунтах.

Делайте столько, сколько вам нужно

Домашняя почва дает еще одно преимущество - вы можете приготовить столько, сколько вам нужно. Если вы покупаете грунт, вы приобретаете стандартное количество.

Рецепт вариабельный

Если вы соберете свои собственные грунтовые смеси, вы сможете полностью изменить рецепт. Используя несколько основных ингредиентов, вы можете сделать почву для самых разных потребностей растений. Органические ингредиенты вы сможете легко найти в любом садовом центре за копейки.

Торфяной мох

Торфяной мох - популярный компонент для цветочного грунта. Он обеспечивает вентиляцию почвы и удержание воды. Важно знать, что торфяной мох кислый. Поэтому, если вы не выращиваете кислотолюбивые растения, вам нужно добавить 1 столовую ложку садовой извести на 4 литра торфа, чтобы довести рН до нейтрального значения 7. Кроме того, торф обычно упаковывают сухим (потому что он намного легче), поэтому вы должны увлажнить его перед использованием в грунте.

Кокосовое волокно

Еще одним популярным основным ингредиентом является кокосовое волокно. Это более устойчивая альтернатива торфяному мху, поскольку это органический продукт переработки кокосовых орехов. Кроме того, он нейтральный, поэтому вам не нужно беспокоиться о его кислотности и нет необходимости добавлять в него известь. Кокосовые волокна обычно поставляются в прессованных блоках, поэтому вам нужно измельчить и смочить их перед использованием.

Компост добавляет важные питательные вещества

Естественный способ привнести важные питательные вещества в почву - это добавить компост. Однако, если вы хотите использовать свой собственный компост, вы должны следить за тем, чтобы он был правильно нагрет. В противном случае он может содержать паразитов и семена сорняков.

Перлит

Если вы когда-нибудь задумывались, что такое белый материал в почве, ответ таков: перлит. Его часто добавляют в цветочные смеси, чтобы улучшить дренаж и предотвратить уплотнение почвы. Перлит также уменьшает плотность смеси, что делает ее легче и проще в обращении. Если вы не можете купить его нигде, используйте пемзу.

Добавьте песок для лучшего дренажа

Многим видам растений требуется быстросохнущая почвенная смесь, и именно здесь пригодится песок. Это не только обеспечивает лучший дренаж, но и гарантирует, что смесь остается пригодной для обработки. Просто убедитесь, что вы покупаете грубый, не очень мелкий песок. Если он слишком мелкий, он может уплотнить почву и поглотить слишком много воды. Отличной альтернативой песку является торф.

Вермикулит сохраняет влагу почвы

Самое большое преимущество добавления вермикулита в грунт заключается в том, что он удерживает влагу в почве, но также уменьшает уплотнение почвы. Его следует включать в большинство смесей, особенно если вы склонны забывать о поливе своих растений. Исключение составляют смеси для суккулентов или кактусов.

Гипс

Эта натуральная почвенная добавка сохраняет смесь пористой и пригодной для обработки и особенно хорошо подходит для рыхления твердых или тяжелых почв. Садовый гипс также привносит кальций, важное питательное вещество, в котором нуждаются многие плодоносящие и цветущие растения.

Кровяная мука

Еще одной натуральной добавкой, содержащейся во многих коммерческих смесях, является кровяная мука. Это органический источник азота, который способствует росту здоровой и пышной зеленой листвы. Это отличная почвенная добавка для однолетних и многолетних растений, также она идеально подходит для выращивания плодородных листовых овощей.

Садовая известь

Известь является естественной добавкой, которая повышает рН и нейтрализует кислые почвы. Вы должны добавить ее в любой рецепт домашней горшечной почвы, в которой используется торфяной мох. Если только это не грунт для растений, которые любят кислую почву!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете готовый грунт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.