Копия двора: идеи миниатюрного сада дома и на даче

Миниатюрный сад по сравнению с традиционным, большого размера, имеет множество преимуществ. Во-первых, он смотрится очень необычно. Во-вторых, за ним проще ухаживать. В-третьих, вы можете протестировать себя, насколько вам понравится ухаживать за растениями. Возможно, в будущем вы приобретете сад-огород или и вовсе переедете в частный дом. Для того чтобы знать, как организовать свой мини-сад дома или на даче, необходимо ознакомиться с некоторыми идеями. Вдохновившись ими, вы можете придумать что-то уникальное.

Мини-сад без дренажа

Мини-сад можно организовать, просто высадив растения в неглубокие контейнеры без дренажных отверстий. Вы можете добавить к слою почвы садовый уголь, чтобы исключить развитие вредных бактерий, ведь вода без дренирования может застаиваться.

Как показывает практика, именно эта проблема возникает наиболее часто, когда люди организуют мини-сады у себя дома. Так как небольшое количество земли может образовывать застой воды, корни могут начать гнить. Именно для того, чтобы этого избежать, необходимо использовать уголь.

Суккуленты

Привнесите атмосферу пустыни в свой дом, высадив суккуленты. Можно начать с неглубокого контейнера, заполнив его почвой для кактусов. Стандартную почву использовать нельзя. Суккуленты и кактусы сажать вместе не стоит, ведь они требуют разного режима полива.

Красивый бонсай

Вырастите у себя дома миниатюрное дерево, посадив бонсай. Существует несколько различных видов, которые можно использовать для создания эффекта дерева. Многие люди не понимают, что бонсай - это не тип дерева, а скорее техника выращивания. Японские клены, фикусы и ели, а также можжевельники как раз для этого подойдут.

Необычные горшки

Домашний сад обычно высаживается в низкие неглубокие лотки. Прибегнув к этой концепции, вы можете использовать необычные контейнеры, это даже могут быть кружки. На дно следует уложить слой гальки и добавить дренирующую смесь для горшков.

Дрифтвуд

Необязательно обустраивать домашний мини-сад в реальных горшках и поддонах. Миниатюрные суккуленты можно высадить по принципу дрифтвуда, используя кусок коряги. Важно позаботиться, чтобы на дне был достаточно толстый слой гравия, чтобы обеспечить дренаж и исключить застывание воды.

Сундук с сокровищами

Не стоит останавливаться на том, чтобы использовать кружки, стволы деревьев и прочее. А как насчет того, чтобы высадить суккуленты в деревянную коробку или декоративный сундук? Суккуленты можно дополнить мхом. И вот перед вами сказочный сундук, который точно украсит интерьер вашего дома.

Тропическое удовольствие

Создайте миниатюрную сцену, напоминающую тропический оазис, лес или пустыню. Этот пейзаж можно воссоздать с помощью большого контейнера, куда высаживаются тропические или нетропические растения. Открытую часть грунта можно засыпать, имитируя каменные дорожки. В землю можно вставить мини-фигурки, которые добавят этой картине нотку причудливости.

Современный модернизм

Несмотря на то что мини-сад можно обустроить из контейнеров, которые найдутся под рукой, можно использовать специальные заводские плантаторы, которые будут хорошо смотреться в современном интерьере. Керамические горшки интересной формы можно повесить даже на стену, подчеркнув геометрическую эстетику других элементов интерьера одной из комнат вашего дома.

Стеклянный сосуд

Сады, высаженные в стеклянные сосуды, называются террариумами. При проектировании такого сада выбирайте растения, которые имеют одинаковую потребность в воде, солнечном свете и почве. Дополните этот крошечный сад за стеклянным куполом галькой и испанским мхом. Это позволит почве удерживать влагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая идея мини-сада вам понравилась больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.