Культивирование чубушника в условиях дачного участка: посадка, уход, обрезание, полив

Чубушник, или "садовый жасмин", - небольшой кустарник с белыми цветами. Его можно часто встретить в городских парках. Во время цветения он привлекает внимание своим насыщенным и очень приятным ароматом. Многие люди хотели бы вырастить это душистое растение у себя на даче. В статье мы расскажем о том, как культивировать чубушник в условиях садового участка.

Выбор места

Для посадки чубушника следует выбирать солнечную часть сада. В таких условиях он зацветет красиво и обильно. В тени кустарник будет давать чрезмерно длинные ветки и мелкие цветы.

Это растение любит хорошо увлажненную, но не сырую землю. Оно не переносит засоленную почву. Идеальный грунт для посадки кустарника состоит из 3 частей листовой земли, 2 частей перегноя и 1 части песка. Если почва склонна к застою влаги, то необходимо обеспечить хороший дренаж.

Посадка

Чубушник чаще всего размножают черенками или делением. Лучше всего сажать его осенью - с начала сентября до начала октября. Если вы хотите посадить его весной, то это нужно успеть сделать до распускания листьев.

При посадке в почву опускают только корень, а стебель оставляют снаружи, иначе растение может загнить. Чубушник сажают на глубину полметра. Расстояние между кустарниками должно составлять от 0,5 до 1,5 м. Если вы хотите создать живую изгородь, то соблюдайте промежуток от 50 до 80 см.

После завершения посадочных работ обязательно полейте "садовый жасмин" 1-2 ведрами воды.

Подкормка

В начале роста кустарник подкармливают настоем коровяка. Его разводят водой в пропорции 1:10. На каждый куст понадобится ведро подкормки.

На второй год растение нуждается в минеральных удобрениях. Для приготовления подкормки вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • вода - 10 л;
  • суперфосфат - 1 столовая ложка;
  • мочевина и сернистый калий - по половине чайной ложки.

Этого количества раствора вам хватит на два маленьких растения или на одно большое. Эту подкормку проводят в середине мая.

Следующее внесение удобрений проводят после цветения. Под каждый куст насыпьте смесь, состоящую из стакана древесной золы и 1-2 столовых ложек нитрофоски.

Для усиления эффекта внесение удобрений лучше проводить после полива или дождя.

Полив

Чубушник - влаголюбивое растение. Оно довольно требовательно к регулярности полива.

В первые недели после посадки кустарник необходимо поливать каждые 3-4 дня. Затем увлажнение проводят по потребности.

В период бутонизации и цветения растение нуждается в обильном поливе, особенно в жаркую погоду. При недостатке влаги цветки быстро осыпаются. В этот период расход воды для полива растения составляет около 1-2 ведер воды ежедневно на каждый куст.

Обрезка

После посадки следует обрезать слабые ветки, а основные побеги сделать короче. Это поможет получить больше цветочных почек и придаст кроне аккуратный вид.

После начала цветения нужно обрезать старые ветки, чтобы они не мешали росту молодых побегов. Такую процедуру проводят каждые 2 года. Загущение кустарника негативно сказывается на цветении.

Заключение

Чубушник - один из самых красивых садовых кустарников. Обеспечьте ему хороший уход, и он будет каждый год радовать вас своим цветением и душистым ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы вырастить чубушник на своем садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.