Вертикальный мини-сад из палет: как его сделать на балконе или даче для трав и цветов

Независимо от того, насколько мал ваш балкон, на нем всегда найдется место для цветника или вертикального сада. С помощью нескольких простых шагов можно превратить неприглядное пространство в живописное место, которое благоухает ароматами лета. Для этого можно использовать палеты, которые удастся найти бесплатно.

Это позволит сэкономить пространство и декорировать балкон, а вы все лето сможете наслаждаться красивыми цветами и вдыхать их аромат. Такой прием можно использовать и в полноценном саду около дома. Такой вариант высаживания цветов отлично подойдет для физического разделения клумб с разными растениями и культурами. Если устанавливать вертикальный сад вы будете у себя в саду, за такой конструкцией можно будет спрятать контейнеры с компостом или мусорные баки.

Изготовление вертикального сада

Используя поддоны, вы можете соорудить вертикальную грядку для трав и цветов. В дополнение понадобится шлифовальный станок и наждачная бумага, пластиковая пленка, скобы и степлер, сверла и шурупы для дерева, а также тонкие деревянные доски.

Если есть желание, можно удалить вторую и четвертую доски поддона, поддев механический крепеж гвоздодером. Это позволит высадить цветы таким образом, чтобы их было видно с двух сторон. Но подобное решение сделает вертикальную грядку неподходящей для декорирования компостной кучи или мусорных баков.

Процесс работы

Доски необходимо отшлифовать с помощью станка, чтобы они не имели заусенцев. Снятые доски можно использовать для посадочных ящиков. Эти элементы можно прибить или прикрутить к поперечинам поддона снизу, чтобы получить подобие лотка. Для дренажа в центральной части дна необходимо просверлить отверстия.

Теперь нужно использовать пленку и выложить ею лотки, используя молоток и гвозди или скобы строительного степлера. Этот этап чрезвычайно важен, так как он позволит исключить намокание древесины и ее гниение. В пленке над дренажными отверстиями необходимо проделать несколько дырок. Вертикальную грядку можно окрасить перед тем, как высаживать растения.

Альтернативный вариант вертикального сада

Если у вас нет желания возиться со шлифовальной машиной и сооружать лотки самостоятельно, можно использовать деревянные поддоны, никак не видоизменяя их. В магазине нужно будет купить заводские лотки для высаживания цветов и повесить их на поддон. Это позволит сделать мини-сад всего лишь за 5 минут.

Какие травы высадить

В поддоне можно выращивать большинство типичных трав для сада. С некоторыми травами по типу розмарина и шалфея стоит выбирать низкорослые сорта, так как они будут стремиться вырасти в большие кустарники и вскоре для них в маленьком поддоне может оказаться мало места для развития. Другие крупные травы, такие как огуречник, лимонная вербена и окопник, можно высаживать в готовый лоток сразу.

Нужны ли питательные вещества

Для многих трав нужна рыхлая почва, а вот питательные вещества не так важны. К ним относятся средиземноморские травы: розмарин, обыкновенный тимьян, лекарственный шалфей и широколистная лаванда. Некоторые другие травы имеют потребность в питательных веществах для нормального развития. К ним относятся базилик, зеленый лук, перечная мята и петрушка. При посадке этих трав необходимо внести в грунт натуральное удобрение.

Солнце

Важно учитывать, насколько светолюбивыми являются растения в вашем вертикальном саду. С учетом этого нужно высадить их, выбрав правильное местоположение. Травы на верхнем уровне будут получать больше солнца, поэтому там нужно высаживать светолюбивые растения, а снизу - те, что хорошо переносят тень.

Оставьте достаточно места

Изготовленные из поддонов лотки для трав имеют ограниченное количество места и почвы, поэтому при высаживании рекомендуется располагать растения как можно реже. Заранее следует узнать, насколько большими вырастают те сорта трав, которые вы выбрали, а также какое расстояние для них рекомендовано. Если вы купили траву в горшках в супермаркете, ее перед посадкой рекомендуется разделить.

Кроме того, важно еще и правильное соседство. Необходимо выбирать растения, которые хорошо переносят присутствие друг друга. Например, розмарин способствует росту базилика, а вот мята плохо сочетается с последним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем бы вы заполнили вертикальный сад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.