Высаживаем калину на даче: уход за душистыми кустами с полезными ягодами

Калина является достаточно распространенным кустарником, который растет в лесах. Это растение можно достаточно просто вырастить на своем приусадебном участке.

Теперь о том, как можно вырастить этот неприхотливый листопадный многолетник, а также об основных преимуществах листьев, цветков и ягод.

Лучшие сорта для выращивания

Калина является очень красивым и ярким растением, так как весной она цветет красивыми белоснежными цветками, а осенью и зимой радует своими яркими листьями и плодами.

Есть даже интересные пестролистные виды. Есть некоторые сорта калины с многочисленными крупными цветками. Ягоды этого кустарника могут быть не только красными, но и розовыми, черными, оранжевыми, сизо-голубыми.

Особенно любят садоводы сорт калины, который называется Снежный шар или Бульденеж. Цветет растение в начале лета. Красивые белоснежные цветки собраны в большие соцветия.

Также можно выделить такие сорта, как:

  • Компактум - кустарник с красивыми бело-розовыми цветками и ярко-красными плодами;
  • Кристи - это сорт с пестрыми листьями;
  • Ксантокарп - сорт калины с красивыми желтыми плодами;
  • Калина складчатая - сорт с соцветиями белого или мягкого розового цвета.

На приусадебном участке калину высаживают или в качестве солитера, или совместно с другими красивоцветущими кустарниками. Также это растение хорошо подойдет для создания живых изгородей.

Место посадки

Калина предпочитает плодородные и достаточно хорошо увлажненные почвы. Лучше всего это растение развивается и приносит хороший урожай на открытых и хорошо освещенных участках.

Калина является самоплодной, именно поэтому достаточно всего лишь одного куста, чтобы получить ягоды. Это зимостойкое растение и нормально переносит даже сильные морозы и холодные ветра.

Калина может быть как кустарником, так и деревом. Дерево вырастает высотой до 4 м.

Высадка саженца

Высаживать калину нужно весной. Расстояние между саженцами составляет 1,2 м. Посадочная яма должна быть глубиной 50 см и шириной 50-60 см.

Предварительно нужно подготовить посадочную яму. Нужно смешать почву с 3-4 ведрами компоста, добавить 200 г суперфосфата и 50-60 г сульфата калия и мочевины. Если грунт кислый, то стоит добавить 200 г извести-пушонки.

Саженец высадить на 5-6 см глубже, чем он рос в емкости. Полить сверху 2-3 ведрами воды.

Уход за растением

На приусадебном участке нужно рыхлить почву, поливать и вносить минеральные и органические удобрения для подкормки.

Весной требуется внекорневая подкормка мочевиной. Для этого нужно развести 10 г средства в 1 ведре воды. Осенью после сбора урожая под кустами разбросать по 100 г сульфата калия и суперфосфата.

В течение первых 2 лет калину нужно подкармливать азотными удобрениями. В 10 л воды развести 1 ч. л. азофоски.

Для получения обильного цветения и хорошего урожая нужно для подкормки использовать древесную золу.

Размножение

Калину можно размножать отводками и черенками. Фертильные сорта можно также размножать семенами. Перед посадкой семенам требуется двухэтапная стратификация.

Вредители

Калина практически не боится дыма и промышленных газов, однако при этом она довольно уязвима перед садовыми вредителями.

Основными вредителями является чехликовая моль, калиновый листоед, запятовидная щитовка, тля. Поэтому не стоит забывать о профилактике.

Обрезка

Декоративным сортам нужна формирующая обрезка. Для остальных видов требуется весенняя санитарная и при надобности омолаживающая обрезка.

Польза

Ягоды калины красные, достаточно сочные. Мякоть желтая. Созревает калина в сентябре месяце, и ее сразу же можно использовать для приготовления варенья.

Плоды содержат пектиновые вещества, сахар, валериановую кислоту, гликозиды, каротин, дубильные вещества.

Ягоды калины способствуют повышению тонуса, помогают справится с неврозами и спазмами сосудов.

Витаминный чай, приготовленный из калины, обладает успокаивающими и общеукрепляющими свойствами.

В плодах содержится множество витаминов, в частности витамин С. В калине витамина С в два раза больше, чем в лимонах.

Кроме того, в ягодах присутствуют витамины А, В3, В9, К, Е, магний, медь, молибден, марганец, селен, железо, дубильные вещества.

Применение в народной медицине

Ягоды калины с давних времен применяют в качестве витаминного средства. Кроме того, эти плоды усиливают сокращение сердечной мышцы, применяются в качестве потогонного, диуретического, дезинфицирующего, успокаивающего средства.

Можно использовать не только плоды, но также семена, кору, листья, ветки.

Применение в кулинарии

Плоды калины широко применяются в кулинарии. Ягоды этого растения собирают после первых заморозков, чтобы их вкус был менее терпким.

Из калины можно приготовить компот, домашнее вино, наливки, джемы, варенье, кисели, мармелад, начинку для пирогов, приправы к мясным блюдам.

Ягоды можно использовать свежими, сухими или замороженными. Из сока калины можно сделать уксус, а семена можно использовать в качестве заменителя кофе.

Чем еще полезна калина?

Это растение является очень хорошим медоносом. Растение дает пчелам нектар и пыльцу.

Также кустарник ценится в мелиоративных насаждениях, так как применяется в качестве надежной почвозащитной культуры

Из плодов растения делают чернила, а из листьев и коры - краску для тканей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете калину на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.