Как украсить маленькую квартиру комнатными растениями: секреты озеленения небольших помещений

Если ваша квартира занимает небольшое пространство, нужно подойти творчески к ее оформлению. Одним из удачных приемов является оезеленение. Растения способны вдохнуть жизнь в любую квартиру или дом. Стоят они недорого, поэтому с их помощью можно бюджетно украсить интерьер.

Оцените освещение

Прежде чем приобретать какие-либо растения, вы должны оценить освещение помещения. От того, насколько интенсивно в комнату поступает солнечный свет, зависит то, какие растения вам следует приобрести. Освещение может быть за счет прямого или непрямого света.

Первый означает, что растения будут получать интенсивный свет. Непрямое освещение более рассеянное. Важно выбрать растения, которые будут хорошо чувствовать себя при конкретном комнатном освещении. Некоторые светолюбивы, тогда как другие совершенно не переносят прямых солнечных лучей.

Каким пространством вы располагаете

Зная, какое освещение будут получать ваши комнатные растения, важно обратить внимание еще и на то, каким пространством вы располагаете. Несмотря на то что большинство комнатных растений приспосабливаются к жизни в помещениях, многие из них могут чахнуть, если им мало места.

Если комната, где вы планируете располагать растения, достаточно компактная, нужно выбрать растения соответствующих размеров. Они не загромоздят пространство и не добавят ощущение скованности. Вы можете выбрать китайское денежное дерево, суккуленты и всевозможные кактусы, за которыми, кстати, весьма легко ухаживать.

Создайте акцент

Если вы хотите наполнить пространство растениями, с их помощью можно создать натуральный природный акцент, собрав настоящую композицию. Если у вас мало места, вы должны подходить к планированию пространства стратегически.

Если поставить растения рядом друг с другом, можно создать эффект домашнего сада. Горшки могут располагаться на разных уровнях, например на полках, стульях и табуретках, а также подставках для растений.

Какие растения выбрать

Для того чтобы сделать свой дом не только экологичным, но и современным, можно выбрать воздушные растения. Они не оставят равнодушным ни вас, ни одного из ваших гостей. Аэрофиты не нуждаются в почве. У них имеются корни, но нужны они лишь для того, чтобы закрепиться на коре других деревьев. Эти растения нуждаются в ярком непрямом свете, а поливать их необходимо два раза в неделю. Можно увеличить количество поливов до трех, если вы живете в жарком сухом климате.

Алоэ вера

Одно из самых популярных комнатных растений - алоэ вера. Его можно использовать не только для декорирования пространства, но и для заживления порезов и ожогов. Алоэ вера - суккулент, который нуждается в ярком солнечном свете. Поливать алоэ необходимо, когда почва полностью высохнет.

Фенестрария ("детские пальчики")

Это растение принадлежит к суккулентам, оно идеально подходит для небольших пространств из-за своего компактного вида. Растению следует обеспечить яркий непрямой солнечный свет. "Детские пальчики" хорошо чувствуют себя в дренированной почве. Когда грунт высохнет, растение необходимо тщательно полить.

Китайское денежное дерево

Это растение популярно своими идеальными листьями, кроме того, оно легко в уходе. Ему следует обеспечить частичную тень и поливать раз в неделю. Почва должна быть увлажнена, важно не допускать ее пересыхания. В противном случае растение может получить стресс.

Эхеверия

Эхеверия - одно из самых простых в уходе небольших комнатных растений. Эти милые суккуленты совершенно не вредны для животных, поэтому их можно расположить в любом месте дома. Под прямыми солнечными лучами эхеверия должна находиться в течение 3-6 часов каждый день. Лучше всего поставить растение в теплое место, например у окна. Поливать суккулент необходимо, когда почва полностью высохнет.

Мирная лилия

Мирная лилия - красивое простое в выращивании растение, которое может цвести круглый год. Эксперты по фэншуй считают, что мирная лилия преобразует отрицательную энергию в положительную. Этот цветок предпочитает легкую полутень или рассеянный свет. Он может расти и под флуоресцентными лампами. Поливать мирную лилию необходимо один раз в неделю или чаще, поддерживая влажность почвы и избегая ее переувлажнения.

Каланхоэ

Это популярное растение с яркими листьями. Оно обычно остается маленьким, а ухаживать за ним очень просто. Каланхоэ идеально подходит для того, чтобы расположить его на узком подоконнике или на прикроватной тумбе. Растению нужен яркий рассеянный свет и умеренный полив.

Оксалис

Это растение поистине уникально. Оно имеет темно-фиолетовые листья, которые напоминают бабочек. Оксалис смотрится эффектно со светлыми или белыми горошками на листьях. Когда встает или садится солнце, вы сможете увидеть, как растение открывает и закрывает свои листья. Зрелище необычное, а происходит это довольно быстро. Растение нуждается в частичном солнечном свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы растения в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.