Осенний посев газона: что нужно делать, чтобы вырастить пышную и здоровую траву

Осенний посев газона позволяет создать зеленую зону вокруг дома или улучшить существующую. Чтобы газон получился здоровым и густым и его можно было использовать по назначению, необходимо выполнить ряд условий.

Когда сеять газон

Время года, когда высеивают семена, напрямую влияет на качество газона. Правильный выбор сроков сева поможет обеспечить правильное прорастание семян, их быстрый рост и здоровый вид. Лучшее время зависит от региона и типа высаживаемой травы. Есть сезонные травы, устойчивые к холодам, и посадка в прохладную погоду осенью совпадает с наиболее активным вегетационным периодом этих видов.

Газонные теплолюбивые травы лучше всего сажать во время их вегетационного периода, то есть весной и в начале лета, а не осенью.

Здоровый, привлекательный газон начинается с правильной подготовки участка. Планировка перед посадкой очень важна, так как это поможет эффективному дренажу и облегчит кошение. Рекомендуется размещать газоны с уклоном от 1 до 2 процентов в сторону от зданий. Более крутых склонов следует избегать, так как газон будет высыхать слишком быстро. Участок нужно хорошо выровнять, чтобы не было углублений, которые могут привести к образованию влажных участков. Такие участки трудно косить, они подвержены болезням.

Как подготовить почву правильно

Оптимальные почвенные условия способствуют успешному прорастанию семян и хорошему росту газона. Чтобы подготовить почву к посевным работам, нужно проверить почву и при необходимости изменить ее.

Правильный рН почвы имеет решающее значение для здорового, густого газона. Большинство газонных трав лучше всего себя чувствуют, когда рН почвы составляет от 6,0 до 7,5. Результаты анализа могут дать точную картину состояния почвы и уровня питательных веществ. Согласно им нужно внести изменения.

Если тест показывает слишком высокий уровень рН, внесение удобрений в почву может восстановить баланс. Почвы со слишком высоким уровнем рН называются щелочными, и они достаточно распространены. Исправить ситуацию можно с помощью обычной серы.

При низком уровне рН почва кислая В этом случае восстановить баланс поможет известь.

Перед севом газона следует добавить в почву питательные вещества. Анализ покажет, каковы потребности земли. Првильное удобрение поможет восстановить оптимальный уровень полезных элементов, необходимых для хорошего роста травы.

Если почва песчаная или тяжелая и плотная, это отрицательно скажется на прорастании семян, росте и общем состоянии газона. Почва должна содержать достаточное количество воздуха, но также сохранять питательные вещества и влагу, в которых нуждается газонная трава. Для улучшения аэрации и проникновения воды перед севом нужно удалить камни и добавить органику на глубину от 5 до 10 см. Плотную почву нужно хорошо разрыхлить.

Как выбрать лучшие семена

Чтобы вырастить здоровый газон, важно приобретать высококачественные семена, подходящие для климата и условий выращивания. Во многих регионах можно найти такие семена. Если нужно вырастить газон в тени, выбрать семена, специально разработанные для мало освещенных участков.

Как правильно сеять

Семена следует распределять равномерно. Также важно ознакомиться с инструкцией на упаковке с посевным материалом. Неправильное применение семян может привести к неудовлетворительным результатам.

После высадки семян следует используйте грабли, чтобы слегка заглубить их в почву на 1-1,3 см. Не нужно закапывать их глубже, потому что они нуждаются в достаточном количестве света для быстрого прорастания. После работы граблями, нужно прокатать участок катком, чтобы обеспечить хороший контакт семян с почвой.

Правильный полив рассады

Для успешного посева важно, чтобы семена травы и саженцы были постоянно влажными, но не мокрыми. Поливать недавно посеянные участки нужно два-три раза в день методом микроразбрызгивания, чтобы семена оставались влажными. Полив нужно прекратить, если на поверхности почвы начали образовываться лужи. Как только семена прорастут и ростки пойдут в рост, постепенно нужно переходить на менее частый, но более обильный полив. По мере роста и созревания травы его следует прекращать.

Проверка закладки посевного материала

В зависимости от типа травы прорастание может занять от 5 до 21 дня. Также траве может потребоваться еще от 4 до 10 недель, чтобы хорошо укорениться и прижиться. Большинству газонных трав нужен целый сезон, чтобы они созрели настолько, чтобы по ним можно было постоянно ходить.

Как только новые саженцы вырастут примерно на 2,5 см в высоту, нужно осмотреть только что засеянный участок на наличие пустых мест, которые могли быть пропущены. Нужно засеять голые участки и повторять по мере необходимости, пока новые всходы не станут достаточно густыми.

Стрижка, уход, подкормка

Как только газон вырастет до 5 см, его можно косить. Всегда нужно следовать рекомендациям по скашиванию для конкретного типа травы. Никогда не следует удалять более трети высоты травы за одно скашивание, иначе можно создать стресс для газона, что приведет к болезням, сорнякам и задержке роста. Для морозоустойчивых трав, посаженных осенью, первое скашивание, скорее всего, придется отложить до следующей весны.

Рост газона нужно поддерживать с помощью регулярного ухода. Поливать следует по мере необходимости, дополнительно к осадкам, чтобы газон получал около 2,5 см воды в неделю при нормальных условиях.

При посеве газона осенью вносить удобрения нужно начинать через четыре-восемь недель после прорастания семян, но не позднее ноября. В случае с теплолюбивыми травами следует подождать с удобрениями до следующей весны. После первых подкормок нужно будет вносить удобрения до четырех раз в год в зависимости от качества почвы. Делать анализ грунта рекомендуется каждые три-четыре года и в соответствии с результатом корректировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проводите посев газона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.