Мох, уголь или красный кирпич. Что можно использовать как дренаж для растений

На дне цветочного горшка обязательно должен присутствовать дренаж. Он препятствует застою воды и способствует насыщению грунта кислородом. Самые популярные варианты - керамзит, перлит и вермикулит. Но есть и другие варианты.

Битый кирпич

Красный кирпич по своим характеристикам очень похож на керамзит, ведь в его составе тоже присутствует глина. Кроме того, в качестве дренажа вполне можно использовать осколки битых тарелок или чашек, горшков, а также других керамических изделий.

Вы можете использовать в качестве дренажа гальку, щебень или гравий, которые можно совершенно бесплатно собрать на улице. Они не впитывают влагу и обеспечивают хороший дренаж.

Но у всех этих видов дренажа есть один существенный недостаток по сравнению с керамзитом - это вес. Он существенно утяжеляет горшок, поэтому не подходит для подвесных кашпо и больших горшков, стоящих на хрупких пластиковых подоконниках. К тому же, эти вещества хорошо проводят тепло и холод, а потому могут обжигать или наоборот замораживать корни.

Древесный уголь

Еще один неплохой вариант дренажа - это древесный уголь. По своим физическим свойствам он напоминает керамзит, но является более хрупким. Поэтому он не подойдет для больших горшков, где на него будет давить большое количество грунта и массивная корневая система растения.

Неоспоримым преимуществом древесного угля являются его антисептические свойства. Он надежно защищает корневую систему от вредителей и грибковых заболеваний. Уголь просто идеален при пересадке растений или их укоренения после черенкования. Такие цветы, как правило, ослаблены и сильно подвержены различным заболеваниям. А уголь повышает вероятность их выживания и успешного укоренения.

Мох

Сфагнум отлично справляется с ролью дренажа. Этот вариант особенно хорошо подойдет тем, кто часто уезжает в путешествия и длительные командировки, и не может обеспечить своим растениям регулярный полив.

Ключевая особенность мха заключается в том, что он действует по принципу губки. Он очень быстро впитывает излишки воды. А когда земля начинает пересыхать, он так же быстро и эффективно отдает влагу корням. Таким образом, не нужно беспокоиться не о переливе, не о недоливе.

Для того, чтобы мох хорошо продемонстрировал свои свойства, нужно соблюсти некоторые правила. Прежде чем поместить такой дренаж на дно горшка, его необходимо предварительно замочить в теплой воде. Таким образом, он восстановит свой естественный размер и природные свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы используете в качестве дренажа для цветов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.