Смотрим на корни: когда и как пересаживают бонсай

Деревья бонсай отличаются своим небольшим размером. Это заставляет некоторых садоводов думать, что они не нуждаются в пересадке. Это неправда. Отказ от своевременной пересадки может легко привести к гибели дерева.

Когда лучше пересаживать бонсай

Бонсай, как и другие горшечные растения, необходимо пересаживать, когда корни становятся слишком большими для горшка и начинают мешать дренажу. Один из способов выяснить это — внимательно следить за тем, как быстро вода стекает через отверстия в емкости. Если отведение излишков воды занимает много времени, подумайте о пересадке.

Идеальным временем для пересадки большинства листопадных бонсай является весна, после того, как дерево выйдет из периода покоя, но до того, как оно распустит листья. Зимой дерево накапливает энергию в корнях, а весной она начинает возвращаться обратно в ветви. Спящие листья и цветочные почки в этот момент набухают, сигнализируя об окончании периода покоя. Однако хвойные растения следует пересаживать зимой, до окончания периода покоя.

Этапы пересадки

Этапы пересадки дерева бонсай очень похожи на таковые по пересадке любого контейнерного растения:

  • выбор нового горшка или емкости, если это необходимо;
  • подготовка подходящей почвы для бонсай;
  • удаление корневого кома растения;
  • обрезка корней;
  • пересадка бонсай в новый горшок.

Рекомендации от экспертов

Прежде чем пересаживать растение, вам необходимо выбрать подходящую емкость. Все бонсаи начинают свою жизнь в так называемых тренировочных горшках. Они представляют собой контейнеры большого диаметра с хорошим дренажем и глубиной около 25 см. Эти тренировочные горшки помогают молодым деревьям перейти из глубокого контейнера или грядки в неглубокий горшок для бонсай.

Молодые деревья остаются в тренировочных контейнерах до тех пор, пока не разовьется их корневая система и листва. Затем их можно пересадить в традиционные горшки для бонсай. К этому моменты вся работа с листвой должна быть завершена. Речь идет, прежде всего, об обрезке, проводке и прищипке для формирования ветвей и кроны.

У дерева в контейнере для бонсай подрезают корни, а затем возвращают в ту же емкость. Единственный раз, когда горшок нужно менять, это когда дерево выросло из стартового горшка.

Извлечение корневого кома

Извлечение корневого кома горшечного растения не всегда легкое. Не расстраивайтесь, если в процессе возникают трудности, поскольку чем сложнее удалить корневой ком, тем больше бонсай нуждается в пересадке. Как правило, чем меньше горшок, тем чаще растение требует пересадки.

Для извлечения корневого кома из горшка достаточно просто перевернуть его вверх дном и вытащить корневой ком. Однако, если корни тугие, необходимо использовать садовые инструменты. Цель состоит в том, чтобы не сломать корни во время их извлечения.

Обрезка корней

Как только корневой ком будет извлечен, необходимо обрезать корни. Распутайте их и только после приступайте к манипуляциям, удаляя жесткие и толстые элементы, чтобы стимулировать рост.

Разложите оставшиеся корни по дну контейнера. Добавьте субстрат, затем тщательно полейте растение. Поставьте емкость в сухое место, защищенное от солнца и ветра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали выращивать бонсай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.