Оказывается, вермикомпост можно делать и дома: что для этого понадобится

Есть много способов уменьшить количество отходов. Например, превратить кухонные отходы в богатую питательными веществами почву. Но не у всех есть место для компостной кучи. Поэтому целесообразно рассмотреть вариант с домашней системой по вермикомпостированию. Ее можно установить в любом помещении. Компоненты для сборки можно купить в магазине или сделать настоящую червячную ферму своими руками.

Советы от экспертов

Вермикомпостирование похоже на обычное компостирование, но имеет и некоторые различия. Разлагающиеся компоненты должны быть постоянно влажными, но не мокрыми, иметь правильный баланс азота и углерода. Отходы должны быть достаточно мелко измельченными для более быстрого разрушения и предотвращения образования плесени. Черви будут поедать кухонные отходы и выделять богатые питательными веществами удобрения. Полученный готовый продукт можно использовать для выращивания домашних растений, в качестве подкормки в саду.

Тип червя имеет значение. Обычные дождевые черви на приусадебном участке действительно эффективно разрушают органические вещества, но они не приспособлены к высоким температурам, которые достигаются в контейнере для вермикомпостирования. Идеальный вариант - красные вигглеры. Этот тип червей приспособлен к высоким температурам. Красных вигглеров можно приобрести во многих садовых центрах или в Интернете.

Запуск червячной фермы

Первый шаг — выбор контейнера. Он может быть выполнен практически из любого материала. Избегайте использования картонной коробки, поскольку в компосте будет высокий уровень влажности, который быстро разрушает ее. Очень простой и недорогой дом для червей - хорошо вентилируемый пластиковый контейнер с отверстиями в нижней, верхней и боковых частях. У него должна быть плотно закрывающаяся крышка. Отверстия обеспечивают доступ воздуха, но также выпускают лишнюю влагу для предотвращения образования плесени. Излишняя влага будет капать, поэтому поставьте контейнер на что-нибудь хорошо впитывающее жидкость и легко моющееся.

Размер емкости зависит от количества кухонных отходов, которые вы производите. На каждые 2 кг кухонных отходов в день рекомендуется приобретать 2 тыс. красных вигглеров.

Делаем своими руками

Как только вы выбрали контейнер и место для его установки, пришло время позаботиться о подстилке. Для этих целей старайтесь использовать органические материалы без химических красителей, такие как бумажные пакеты, газеты, бумажные полотенца или кокосовое волокно. Сухие листья, опилки и другие источники органического углерода также подходят.

Бумажный материал замочите в воде. Отожмите лишнюю влагу, постелите на дно контейнера и засыпьте его садовой землей или компостом. Полученная смесь должна заполнить емкость на 1/3. Добавьте красных вигглеров и дайте им пару дней привыкнуть к новому дому. Затем поместите в контейнер слой мелко нарезанных кухонных отходов толщиной 2,5 см. Не добавляйте слишком много сразу, иначе он заплесневеет, прежде чем черви успеют все съесть.

По мере добавления кухонных отходов кладите к ним равное количество углерода, например бумагу или древесные материалы, сухие листья или траву, чтобы сохранить надлежащий баланс. Если среда обитания становится сухой, сбрызните ее водой, пока она не станет влажной. Вермикомпост должен стать темно-коричневым. Это означает, что он готов к использованию для ваших растений. Обычно на это уходит 1-2 недели в зависимости от размера пищевых отходов, температуры и других факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы компостируете кухонные отходы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.