Как создать дома зеленую стену и какие растения предпочтительнее использовать

Вертикальное озеленение – это модный тренд, но оно используется не только на приусадебных участках. Зеленую стену можно оформить и в квартире. В этой статье рассказывается, как правильно создать своими руками фитостену в доме.

Определиться с типом грунта

Для вертикального озеленения используется гидропоника и грунт. В первом случае необходимо выбирать самые неприхотливые растения, а в земле могут расти многие цветы, так как питательных веществ в ней больше. Для растений грунт является самой естественной и привычной средой. Гидропоника создается преимущественно из керамзита и мха сфагнума. Эти вещества хорошо удерживают влагу и обеспечивают доступ кислорода к растениям.

Выбрать конструкцию

Фитостены различаются по конструкции и способу посадки растений.

Самые популярные варианты:

  • Модульные конструкции. Для сборки используются металлические, пластиковые или текстильные модули. Сначала в каждую ячейку высаживают растение, а затем эти модули собирают в единую конструкцию.
  • Ковровое озеленение. Основанием для посадки растений являются кармашки на основном текстильном полотне.
  • Фитопанно. Для основы берется каркас из металлической сетки или пластиковый модуль с ячейками. Растения высаживаются в небольшие кашпо и закрепляются на сетке. Одним из вариантов этой конструкции является фитостена из мха и цветов. Смотрится она очень оригинально.

Правильный выбор растений

Перед тем как начинать создание зеленой стены, необходимо определиться с ее местоположением в квартире. И только потом нужно подбирать растения для вертикального сада. В разных уголках квартиры всегда варьируются и освещение, и влажность. Исходя из этого, подбирайте растения, более подходящие к условиям квартиры. Садовник Джованни Романьоли-Сакки из садов Брера дает рекомендации по выбору выносливых растений, которые мирятся с недостатком солнечного света в доме.

Королевская бегония

Это компактное вечнозеленое растение ценится за красивые и крупные листья. Зимой на бегонии появляются маленькие розовые цветы.

Спатифиллум

Неприхотливое растение с глянцевыми темно-зелеными листьями и элегантными белыми цветами. Для этого цветка необходим дренаж, так как он не переносит застоя воды.

Эпипремнум

Тропическое лиановое растение с блестящими сердцевидными листьями. Эпипремнум хорошо растет даже в условиях низкой освещенности.

Фикус карликовый (инжир ползучий)

Популярное комнатное растение с длинными побегами, на которых располагаются овальные листья. Неприхотливый фикус может расти в условиях слабой освещенности.

Живую стену можно организовать не только в комнате, но и на лоджии. Выбор растений для открытого воздуха гораздо больше.

Скиммия японская

Компактные вечнозеленые растения с ароматными цветами. Летом появляются красные ягоды, поэтому в любой сезон цветок будет эффектно смотреться на живой стене.

Папоротник

Неприхотливое растение отлично подходит для заполнения зеленой стены. Папоротнику не требуется яркий свет, он хорошо растет там, где выживет не каждое растение.

Плющ

Еще один простой в выращивании цветок. Он прекрасно смотрится в компании с другими растениями, может расти в горшках и корзинах.

Цикламен

Выносливое растение с розовыми, сиреневыми, красными и белыми цветками. Прекрасно чувствует себя в тенистых местах.

Декоративная капуста

Растение с зелено-фиолетовой листвой дает похожие на капусту розетки. Для него требуется хорошее освещение, поэтому подойдет для живой стены в комнате, где много дневного света.

Мюленбекия спутанная (виноградная лоза)

Это растение идеально подходит для создания пышного зеленого ковра. Оно образует густые массы длиной в несколько метров, которые скроют стены балконов.

Как правильно ухаживать за фитостеной

Эта конструкция создается исключительно из живых экземпляров, поэтому за ней требуется особый уход:

  • Необходимо позаботиться о том, чтобы растения получали достаточно света. Если в комнате не хватает естественного освещения, можно подсвечивать конструкцию с помощью фитолампы.
  • Чтобы растения не страдали от сухого воздуха в отопительный сезон, нужно поддерживать влажность с помощью электрического увлажнителя или просто опрыскивать живую стену из пульверизатора. Переизбыток влажности тоже губителен для цветов, его можно снизить проветриванием квартиры.
  • Регулярный полив растений является одним из важных факторов. Так как цветы на живой стене растут в ограниченном количестве грунта, их необходимо поливать два раза в день небольшим количеством воды.
  • Ограниченное количество земли также влияет на то, что растения быстро выбирают все питательные вещества из земли. Поэтому цветам на фитостене необходима регулярная подкормка. Удобрения вносят через час после полива, их состав зависит от сорта растений, который составляет основу конструкции.
  • Важный этап ухода за фитостеной – это формирование его формы. Необходимо периодически прищипывать побеги растений, чтобы они росли не в длину, а в ширину.

Правильный выбор растений и своевременный уход за ними важен, чтобы вертикальный сад радовал своим здоровым и красивым внешним видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас был опыт создания зеленой стены в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.