Аэрарии и другие идеи «парящих» растений, которые придают дому необычный стиль

Комнатные растения не обязательно должны стоять на подоконнике, столе или комоде. Дайте им крылья и позвольте «летать». Это интересное интерьерное решение позволит освободить пространство вокруг вас и добавит изюминку вашему дому. Самые интересные идеи вы можете увидеть в нашей статье и взять в качестве примера.

Живой занавес

Он него и правда захватывает дух. Парящие растения посреди комнаты, и сложно остановить взгляд на каком-то одном. Они прекрасны именно вместе, образуя уникальную композицию, призрачную завесу, разделяющую комнату на зоны.

А главное, никакого неудобства в виде капающей с поддонов воды. Это так называемые аэрарии и растения в них, тилландсии, которые не нуждаются в традиционном земляном коме и регулярном поливе. Время от времени вы достаете их и замачиваете в мягкой воде. Даете ей стечь с корней и снова помещаете растение в стеклянный дом

Стеклянные колбы - еще один вариант выращивания растений. Но не забывайте выбирать подходящие виды, которые подойдут для этой среды. В основном это гости из тропиков, автотрофы или эпифиты.

Внесите разнообразие в интерьер

Когда вы приходите домой уставшими с работы, просто взгляд на всю зелень, которая парит по комнате. Этот вид исцеляет и наполняет жизненной энергией.

Как привнести легкость в черно-белую кухню? Горшки с растениями, подвешенные на толстой ветку, украшает пространство и придает ему характер.

Цвета и текстуры

Хорошо смотрится, когда вы помещаете рядом растения с разной разной текстурой листьев. Они могут быть гладкими и шероховатыми, матовыми и глянцевыми, цельными и перистыми. А еще, оттенки зеленого варьируются от светло до темно-зеленого.

Установка подсветки позволяет растениям выглядеть особенно эффектно с наступлением вечера. Игра теней, создаваемая листьями разной формы, привлечет внимание и поможет расслабиться.

Можно наоборот, использовать несколько экземпляров одного вида растений и 3-5 небольших светильников в стеклянном корпусе. В этом случае единообразный стиль нарушит ветка интересной формы, к которой все привязано.

Растения можно разместить в любой комнате, даже в ванной, где повышенная влажность воздуха понравиться некоторым видам. Это относится к различного рода папоротникам , для них ванная комната - это практически родные тропики.

Японские традиции, кокедама

Отличный вариант для тех, кто хочет выращивать растения, не тратя много времени на уход за ними. Кокедама - это шар из торфа, глины и почвы, укрепленный проволокой и обернутый мхом. Растение высаживается в такой шар и подвешивается в удобном месте. Когда шарик становится легким, достаточно погрузить его в воду на несколько минут.

Вы наверняка уже видели кокедамы из горшочных растений, по крайней мере, на картинке, но выращенные таким образом декоративные кусты — это совсем другое. Они прекрасно дополнят образ летней веранды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой  способ расположения растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.