Выбираем нужные подкормки. Какой уход важен розе в горшке

Довольно популярным подарком для женщин является роза в горшке, красивый и памятный презент, который букет напоминать о дарителе. Правда, подарить - это одно, а вот сохранить цветок и подарить ему комфортную жизнь - совсем другое. Если вы все же являетесь заложником мифа, что роза в горшке - цветок одноразовый, попробуйте соблюдать некоторые советы по уходу.

Сразу после покупки

Внимание: первые несколько недель после покупки для цветка будут стрессовыми. Розе обязательно нужна адаптация к новому месту, поэтому не переживайте, если внешний вид цветка немного изменится.

Итак. Вы принесли домой розу в горле. Прежде всего снимите с него пакет, чтобы избавиться от влажности. Повышенная влажность провоцирует развитие грибка, которому розы очень подвержены. Особенно хорошая вентиляция должна быть в прикорневой зоне. Оставьте цветок на несколько дней.

Пересадка

По истечении пары дней розу обязательно нужно пересадить в новый грунт. Обычно горшок, в которых цветы продаются, очень маленькие, корням негде расположиться, питательных веществ не хватает. Пересаживает цветок именно через несколько дней, когда он отойдет от стресса. Пересаживаем растение методом перевалки, очень важно сохранить материнский земляной ком, чтобы не повредить корневую систему. Поместите корень в горшок, остаток места присыпьте новым грунтом. Ни в коем случае не промывайте корни! Разделять цветочки тоже нельзя. Скажем, в горшке растет 3 саженца. Перемещайте их вместе в один горшок.

Температура и влажность

Комнатная роза очень рада средней температуре, не более 23 градусов. Если есть возможность, летом выставляйте горшок на балкон. Например, хорошо себя будет чувствовать роза при застекленном балконе даже зимой, если температура там будет варьироваться в районе 15 градусов. Следите за влажностью, она должна быть высокой. Розам, можно сказать, очень тяжело дышать сухим воздухом. Опрыскивайте цветы из пульверизатора утром и вечером. Свет нужен рассеянный. Защищайте цветок от прямых солнечных лучей, иначе рискуете получить ожог. Не забывайте проветривать помещение. Пусть лучше воздух будет холодный и влажный, чем теплый и затхлый. Но речь не идет о минусовых температурах, вы же понимаете.

Полив

Опрыскивать розы обязательно нужно дважды в день, утром и вечером, это им жизненно необходимо. Следите за влажностью грунта, земля должна быть в меру рыхлой, влажной, но не сухой или водянистой. Как только грунт подсознания на 2 см, поливайте. Если дома жарко, поливать нужно как можно чаще, ежедневно. Количество полива зависит и от размера горшка, чем он крупнее, тем медленнее сохнет земля ближе к дну. Специалисты рекомендуют поливать розы только через поддон, чтобы корни брали необходимое количество воды самостоятельно.

Обработка от болезней и вредителей

Обратите внимание: сразу после покупки горшок нужно поставить на карантин минимум на две недели.то значит, что сразу добавлять роду к другим имеющимся растениям нельзя. Часто магазинные розы поражены корневыми гнилыми, мучнистым клещом. Используйте фунгициды и инсектициды, они в изобилии продаются в цветочных магазинах. Внимательно наблюдайте за новоприбывшими. Если у кустика появляются новые листики, которые сразу же покрываются белым налетом, значит, ваша роза заражена мучнистой росой. Срочно начинайте лечение в жидком или порошковом виде. Например, против грилей существуют препараты в форме таблеток, их нужно просто прикопвть небольшим слоем земли.

Подкормка

Ну и не забываем о подкормке. Розы ничему не отличаются от других растений, им такде нужны дополнительные питательные вещества. Удобнее всего покупать сразу готовые подкормки специально для роз и использовать согласно инструкции. Только не используйте сразу после пересадки. Подождите месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в любите домашние розы? Есть любимые сорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.