Герань будет цвести все лето: как обрезать и подкормить растение

Неопытные любители домашних растений не всегда могут разобраться в том, что нужно делать с геранью для ее цветения. Эксперты рекомендуют сосредоточиться в первую очередь на условиях содержания растения. Для появления бутонов герани необходим заботливый уход, включающий хорошее освещение, соблюдение водного и температурного режимов и других обязательных процедур.

Пересадка

Необходима, если цветок растет в слишком объемном или тесном горшке. В последнем случае герани не хватает питания и происходит рост в высоту. Из-за этого листья бледнеют, теряя цвет, а ствол утончается. В подобном состоянии ослабевшее растение вряд ли зацветет.

Если же горшок слишком большой, то быстрее наращивается именно зеленая масса. Цветок «жирует», тратя ресурсы на формирование корневой системы и надземной части. Конечно, герань в этом случае будет выглядеть весьма роскошно, только вот бутоны на ней не образуются.

Для исправления ситуации необходим подбор идеального горошка, соответствующего размеру корневой системы. Только тогда растение перестанет тянуться вверх или «жировать», обретя пышные соцветия. К слову, взрослым гераням нужна пересадка с заменой грунта и горшка каждые 2-3 года.

Прищипывание и обрезка

По мнению опытных коллекционеров декоративных культур, герань можно заставить цвести с помощью прищипывания макушек или щадящей обрезки. Данные мероприятия сформируют у растения красивую крону и избавят его от лишних побегов, вытягивающих из герани все силы, которые могли пойти на создание многочисленных бутонов.

Подкормки

Комнатной герани не нужны частые подкормки. Но если цветок довольно долго растет без смены горшка, то находящийся там грунт сильно истощается. В связи с этим растению необходимо дополнительное питание. Если субстрат заменить нет возможности, то стоит внести в него минеральные комплексы, ускоряющие формирование бутонов. Только перед подкормкой обязательно нужно хорошо полить грунт, сразу удалив излишки воды из поддона. Это исключит получение корневой системой ожогов от вносимых удобрений.

Уход за геранью во время цветения

Хорошее цветение герани возможно исключительно при грамотном уходе за растением с соблюдением всех правил агротехники.

Все разновидности герани требуют следующих условий содержания:

  • Периодической подкормки (по необходимости).
  • Санитарной и формирующей обрезки засохших соцветий и побегов.
  • Профилактики от вредителей и болезней.
  • Рыхления земли после полива.
  • Дренированного, хорошо проницаемого для воды грунта.
  • Регулярного, но умеренного полива в период цветения и вегетации.
  • Хорошего освещения и защиты от прямых солнечных лучей.

Помимо этого, домашнему растению необходим зимний отдых (2-3 месяца). Данный период нужен даже здоровому и сильному растению, которое расходует на формирование пышных соцветий и густой кроны много энергии.

Южноафриканская культура не всегда хорошо растет и в естественной среде. А в пределах горошка ей особенно тяжело полноценно развиваться. Поэтому для обильного и продолжительного цветения герани необходимо тщательно следить за ее состоянием и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь выращивали герань у себя дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие манипуляции не делала! Даже проколы ствола иголкой, что бы рост стимулировать. Но вот ни как не хочет у меня обильно цвести герань. Три четыре соцветия за период с апреля по октябрь. Это вообще ни о чем(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.