Космея для яркости: как выращивать этот цветок в условиях загородной усадьбы

Космея - идеальный цветок для начинающего и опытного садовода. Растение радует яркими красками до глубокой осени, непритязательно в уходе, помимо красивых цветов наполняет клумбу пышной зеленью. Вырастить такое чудо можно из семян или саженцев.

Описание

Космея принадлежит к семейству астровых, среди сортов представлены как однолетние, так и многолетние растения. Ареал естественного распространения простирается по тропикам и субтропикам Северной Америки, в дикой природе наиболее часто встречается Мексике, отчего получила второе название «мексиканская астра». Травянистое растение может достигать в высоту 1,5 метра, при этом разрастаясь образует пышный куст, усыпанный цветами похожими на ромашку.

В настоящее время культивируется более 20 сортов растения, представленных как бордюрными так и высокорослыми экземплярами. Язычковые цветы достигают в диаметре до 15-20 см и имеют разнообразную окраску, что позволяет создать яркий цветник опираясь лишь на этот вид флоры.

Посадка

Посев семян для рассады проводят в середине марта. Принцип выращивания стандартен. В небольшую емкость насыпают тонкий слой универсального грунта поверх которого выкладывают семена и закрывают следующим слоем почвы. Слегка утрамбовав посадку, субстрат увлажняют из распылителя.

Подготовленный лоток устанавливают на хорошо освещенной площадке не допуская попадания прямых солнечных лучей. Примерно через полторы недели появятся всходы, их необходимо распикировать в отдельные кашпо и оставить для дальнейшего выращивания. Высадка в открытый грунт осуществляется во второй половине мая, когда уже нет угрозы заморозков.

Опытные садоводы предпочитают высеивать мексиканскую астру непосредственно на клумбу. При таком подходе период цветения немного сдвинется, что никак не скажется на обилии и красоте цветов.

Особенности

Для здорового развития и обильного цветения космее необходимо большое количество солнечного света, отсутсвие сквозняков, обильный полив и рыхлая воздухопроницаемая почва.

Цветок спокойно переносит близкое соседство с кустарниками, деревьями и другими цветущими представителями флоры. В этом случае активнее будет развиваться зеленая масса, диаметр цветов станет больше, но их количество сократится.

Уход

Космея не требует особого ухода, достаточно вовремя полить, удалить сорняки из прикорневой зоны и три раза за сезон внести удобрения. Молодые растения поливают один раз в 2-3 дня, взрослые экземпляры обильно увлажняют 1 раз в неделю. В целом, частота полива зависит от погоды.

Первую подкормку комплексными минеральными удобрениями осуществляют через 2 недели после укоренения саженцев. Второй раз вносят удобрения в период формирования бутонов и третий - в период цветения. Органические подкормки используются только в том случае, если растение высажено в обедненную почву.

Обрезка космеи стимулирует разрастание зеленой массы, увеличивает длительность и щедрость цветения. Для формирования пышной кроны, молодые побеги прищипываются в точке роста. Процедуру проводят ранней весной для многолетних сортов и в любое время для однолетников. Периодически необходимо взрыхлять почву, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.

Зимние хлопоты

Поздней осенью многолетние сорта растения обрезают, оставляя над уровнем почвы ствол высотой 10-15 см и укрывают лапником на зимний период. Почву, на участке где растут космеи, покрывают слоем мульчи из соломы, древесных щепок или торфа.

С однолетних растений собираются семенные коробочки, которые сохраняют до следующего весеннего посева в теплом и сухом месте.

Болезни и вредители

Неприхотливость растения и здесь играет на руку садоводу, у космеи практически нет вредителей и ей не страшны болезни, поэтому ее так любят выращивать на дачных участках. Единственной угрозой являются садовые слизни и улитки.

Этих беспозвоночных собирают с кустов вручную или организуют приствольный барьер против их проникновения. Достаточно покрыть почву слоем песка, замульчировать хвойными иголками или дробленой корой деревьев.

Вид в ландшафте

В садовом дизайне космея получила широкое распространение. Она отлично справляется с ролью живой изгороди, зонирует территорию, обрамляет садовые дорожки и украшает клумбы. Невзрачный сарай на даче может стать отличным фоном для высокорослых растений, а овощные грядки обретут эстетическое оформление благодаря рядам пестрых цветов.

В цветнике мексиканская астра составит гармоничную компанию любому растению, не вступая в биологическое или эстетическое соперничество с соседями. Условием красивого сочетания является совпадение периодов цветения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете посеять космею на дачной клумбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.