Какой газон растет весной быстрее всего: правила выбора семян и последующего ухода

Газон является основой сада, от которой зависит и облик всей композиции декоративного озеленения. Весенний период накладывает большую ответственность на владельца, требуя соответствующих мер по обновлению насаждений. Ключевой вопрос заключается в выборе подходящих семян для газона.

Лучшее время для посева

Посев газонной травы весной можно производить в период с середины марта по середину мая. В принципе если есть доступ к воде и устоялась теплая погода, то препятствий для выращивания красивого газона не будет.

Главное в выборе оптимального момента посадки семян - избежать сильных морозов и жары.

Какие сорта газонной травы предпочесть

На прорастание большинства современных декоративных трав уходит до 10 дней, после чего запускается процесс укоренения. Есть и быстрорастущие сорта, которые формируются в крепкий газон за 7 дней.

Вот несколько разновидностей газонов, которые отличаются быстрым ростом и привлекательным внешним видом.

Овсяница тростниковая

Не просто быстрорастущая, но и устойчивая трава. Если нужен стабильный и не чувствительный к погодным перепадам сорт, то овсяница как раз подойдет. Она выдерживает жару с холодом, и справляется с механическим давлением. У такого газона глубокая корневая система, для которой подойдет практически любой тип почвы.

Английский райграсс

Данный сорт подвергался множеству изменений, чтобы в конечном счете стать популярной газонной травой. Райграсс быстро прорастает, устойчив к вытаптыванию и заболеваниям. Некоторые его разновидности помогут и сэкономить.

Мятлик

К особенностям семян мятлика можно отнести удивительные свойства регенерации. Газон из мятлика грубый и плотный, что, впрочем, и делает его жизнеспособным в том числе с точки зрения удержания изначальной формы. По этой причине данный сорт часто используют на спортивных и детских площадках.

Полевица тонкая

Хоть и не лучший вариант в плане надежности и устойчивости, но как украшение сада это может быть оптимальный выбор. Трава эстетичная и отлично подойдет, если акцент делается на декоративность. Кстати, и в затененных местах полевица будет чувствовать себя в порядке.

Свинорой пальчатый

Тоже особый выбор со своими плюсами и минуса. Что касается достоинств, то свинорой отлично противостоит зною и не нуждается в обильном поливе. Однако похвастаться интенсивным ростом он тоже не сможет, что, впрочем, избавит от частого использования газонокосилки. Из минусов также стоит выделить не самый привлекательный внешний вид.

Требования к почве

Перед посадкой семян землю необходимо взрыхлить, избавить от сорняков, камней и мусора. Удобрение почвы поможет получить здоровый и долговечный газон. Вносить питательные вещества следует за неделю до посадки. В этом же время землю нужно обильно полить.

Важно также учитывать, что активность развития травы будет во многом зависеть от кислотности почвы. Приемлемый показатель рН для посева травы - 6 или 7. Если анализ кислотности показывает другие значения, потребуется внесение дополнительных компонентов для коррекции.

Мероприятия по уходу за газонной травой

Полив, как уже было отмечено, выполняется еще до посева семян. Но и в дальнейшем почва должна увлажняться на разных этапах прорастания травы. Некоторые сорта и вовсе требуют ежедневного орошения.

Как только появляются первые травинки, опытные садоводы поддерживают влажность почвы до глубины 5 см. В таком режиме состояние влаги удерживается, пока трава не вырастет до 7-8 см в высоту. На этом этапе начинается интенсивное развитие корневой системы, что потребует изменений в программе полива.

Когда трава достигает 9 см, можно начинать применение газонокосилки. Однако слишком низко срезать траву не стоит, иначе могут активизироваться и сорняки.

И на протяжении всего периода роста газонной травы желательно избегать малейшего вытаптывания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой газон вам больше нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.