Сальвия на даче: как выращивать этот красивый и полезный цветок

Встретить клумбы, украшенные сальвией, можно в любом месте. Но дачники, восхищающиеся этой красотой на многолюдных улочках, часто не рискуют выращивать ее самостоятельно. Некоторые не знают, когда и как сеять сальвию, а другие не уверены, как правильно ухаживать за ней. Но на самом деле, выращивание этого цветка довольно простое, и единственное, что нужно, это терпение. Ведь от посева до цветения пройдет более трех месяцев, и все это время за рассадой нужно будет регулярно ухаживать.

Общие сведения

Сальвия, также известная как шалфей, является растением, которое может быть как лекарственным, так и декоративным. Несмотря на расхождения в названиях, эксперты подтверждают, что между ними нет реальной разницы. Растение может быть как однолетним, так и многолетним, и его выращивание возможно как из семян, так и из рассады. Существует около 900 видов сальвии, которые отличаются расцветкой и даже правилами ухода.

Шалфей изначально применялся в медицинских целях. Он эффективен против воспалительных заболеваний, а также благотворно влияет на организм в целом. Кроме того, шалфей широко используется в косметологии. Благодаря работе селекционеров, сальвия теперь обладает уникальной декоративностью, поэтому любой огородник может выбрать растение нужного размера или расцветки. Высота сальвии может варьироваться от 25 до 80 сантиметров. Существуют декоративные шалфеи различных цветов, таких как белый, красный, розовый, сиреневый и голубой.

Когда сажать семена на рассаду?

Правильный выбор сроков посева сальвии на рассаду является ключевым моментом для успешного выращивания шалфея. Приобретая семена, необходимо тщательно изучить информацию на упаковке, где указаны рекомендации по времени посева и высадки в открытый грунт для конкретного сорта. Основываясь на этих рекомендациях, следует выбрать оптимальный период для проведения процедуры.

Например, посев декоративного шалфея обычно производится в конце февраля или в марте, а к моменту высадки в открытый грунт растения готовы через три месяца. Однако стоит помнить, что оптимальный срок может отличаться в зависимости от конкретного сорта.

Выбор и подготовка семян

При выборе посадочного материала необходимо проявлять ответственность. Использование некачественных семян или материала с истекшим сроком годности может привести к негативным последствиям, таким как неполноценная рассада. Целесообразно приобретать семена в специализированных магазинах или интернет-магазинах, которые имеют хорошую репутацию и положительные отклики.

На упаковке должна иметься вся важная информация, включая срок годности, описание сорта, сроки посева, высадки, цветения и т.д. Перед посадкой целесообразно обеззараживать семена. Для этого они укладываются в мешок из ткани или марлю, после чего погружаются в раствор из марганцовки примерно на 17 минут. Далее они хорошо промываются и просушиваются.

Подготовка почвы

Для выращивания рассады шалфея необходимо обеспечить легкий и плодородный грунт с кислотностью в пределах 6-6,5. Такую почву можно приготовить в домашних условиях, соединив землю из леса с низинным торфом и речным песком в равных пропорциях или используя иную смесь, состоящую из 2 частей листовой земли, 2 частей торфа и 1 части крупнозернистого песка.

В случае отсутствия возможности приготовления субстрата, можно приобрести универсальный грунт, предназначенный для цветов и добавить в него небольшое количество песка, что позволяет значительно улучшить структуру. Однако для достижения наилучших результатов, рекомендуется приготовить почву самостоятельно.

Схема посева

Посев семян растений – процесс, доступный даже новичкам в садоводстве. Если вы только начинаете свой путь в этой области или только знакомитесь с конкретной культурой, то мы можем помочь вам. Представляем пошаговую схему посадки сальвии на рассаду:

  1. Начните с насыпания дренажного слоя на дно контейнера. Рекомендуемая толщина слоя – 1 см. В качестве дренажа можно использовать керамзит.
  2. Засыпьте грунт в контейнер, оставив промежуток 2-3 сантиметра между краями емкости и грунтом.
  3. Хорошенько полейте субстрат.
  4. Посейте семена сальвии. Чтобы обеспечить равномерное распределение, рекомендуем перемешать семена с песком, после чего они рассыпаются по грунту.
  5. Не засыпайте семена землей. Аккуратно вдавите их ладонью в почву.
  6. Опрыскайте посевы отстоянной водой, для чего желательно пользоваться пульверизатором.
  7. Накройте ящик с семенами стеклом или пленкой, чтобы создать мини-тепличку.

Если вы планируете использовать торфяные таблетки, то процесс посева несколько отличается. Необходимо подготовить таблетки, залить их теплой водой и дать набухнуть в течение 30 минут. Затем поместите семена на середину таблетки. Накройте емкость с таблетками крышкой, стеклом или пленкой.

Таким образом, любой человек может выращивать на даче сальвию, если правильно выберет семена, подготовит почву и выполнит нужные действия для посева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы у себя на даче сальвию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.