Нет ничего невозможного: можно ли выращивать в доме яблоню и как это делать

Выращивание цитрусовых деревьев на подоконнике давно не считается диковинкой, многие любители собирают внушительный урожай лимонов и мандаринов. С тем же успехом можно получить и другие фрукты. Специалисты рекомендуют начать с простых задач, вырастив в кашпо яблоню из саженца или косточки.

Выбор сорта

Чтобы создать яблоневую плантацию в доме, начинающему садоводу стоит обратить внимание на карликовые сорта растений. Низкорослые деревья в сельском хозяйстве носят название подвоя, на саженцы которого можно делать прививки.

Отечественные биологи рекомендуют следующие сорта:

  • Мичуринские сорта, пригодные к прививкам (Ренет, Пепин, Бельфлер и др.).
  • Красные и белые Астраханские яблони.
  • Кальвиль, Виргинское розовое.
  • Апорту, Боровинке (осенние сорта)
  • Сорта яблони-китайки (райские яблочки или низкорослые сорта).

На подвой можно привить несколько разных сортов яблони и наслаждаться разнообразием вкусов и темпов созревания плодов.

Условия

Для плодоношения яблонь важно обеспечить опыление в период цветения. Для этого рекомендуется посадить рядом пару разных сортов деревьев.

Специалисты предлагают такие сочетания:

  • К основному дереву сорта Антоновка идеально добавить Бельфлер-китайку, Анис алый или Пепин шафранный. Допустимое сочетание - Грушовка московская, Папировка.
  • Анис алый сочетается с Антоновкой, Коричным полосатым.
  • Сорт Астраханское белое взаимно опыляется Боровинкой или Терентьевкой.
  • Для Пепина идеально подходят Боровинка, Славянка, Анис, Антоновка.
  • Сорт Славянка отлично плодоносит в присутствии Пепина или Бельфлера-китайки.

Посадка и уход в теплое время года

Для получения урожая через 2-3 года после посадки рекомендуется приобрести подвои типа 8 или 9 (при продаже саженцы обозначают римскими цифрами VIII и IX). Посадка осуществляется в кашпо диаметром 18 см, прививка черенками плодоносного сорта проводится на следующий год, в осенний период.

В апреле яблони выносят на закрытый балкон или лоджию без отопления, допустимый температурный максимум - 2 градуса мороза. В мае растение размещают на открытой площадке или вместе с кашпо закапывают в огороде или саду. Осенью домашнюю яблоню вновь убирают в помещение.

Удобрение и зимовка

Деревья в горшках подкармливают весной и осенью. В конце сентября кадки с яблонями вносят в теплое помещение, где происходит опадание листвы.

После этого растение выносят в неотапливаемое помещение, хорошо подготовленные яблони без вреда переносят температуру до 10 градусов мороза.

Подготовка к зимнему хранению:

  • Осмотр. Удаляют поврежденные части растения.
  • Защита. Ствол и крупные ветви покрывают водным раствором гашеной извести или мела с добавкой медного купороса.
  • Укрытие. Верхний слой почвы взрыхляют, покрывают мульчой или древесным углем.

Постоянный уход

Перезимовавшие деревца весной пересаживают в горшок большего размера. На втором году развития происходит бурный рост, радующий садовода цветением и плодами. В весенний период в землю вносятся натуральные удобрения и минеральные добавки. Летом поддержку оказывают посредством удобрения почвы фосфором и плодовыми смесями.

Вынесенное на улицу растение неминуемо будет подвержено риску поражения насекомыми, поэтому необходимо провести опрыскивание до начала цветения. Ожидать первых плодов домашних яблонь можно на второй год после формирования корневой системы. Процесс может растянуться во времени, но если плодоношение не происходит на 3-4 год, то необходимо получить консультацию специалиста.

Яблоня для исследователей

Как и любое другое растение, яблоню можно вырастить из семечка. Соберите несколько семян одного или разных сортов яблок, заверните во влажное бумажное полотенце и поместите в холодильник на нижнюю полку. Такая процедура стимулирует рост, через несколько дней появятся ростки. Освободите семена от бумаги и высадите их в емкость с влажной почвой, сделав неглубокие лунки для каждого семечка.

Накройте контейнер пленкой и установите его на хорошо освещенной площадке, без попадания прямых солнечных лучей. Как только появятся 2 настоящих листа, рассадите саженцы в отдельные кашпо и ухаживайте, как за обычными цветами.

Дальнейший уход осуществляется по той же схеме, как и забота о растении, выращенном из подвоя. Практикуйте прививки почек или черенков, регулярно пересаживайте подросшую яблоню.

Плодоносящие деревья отлично выглядят в кашпо, но стоит дать им возможность развиваться в естественной среде. Яблони являются привычным украшением местных садов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фрукты вы готовы выращивать на своем подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.