Цветок пахнет анисом: как выращивать лофант на своей загородной даче

Лофант отличается красивым цветением и нежным ароматом. Медоносные цветки напоминают лаванду, а от листьев исходит сладкий аромат аниса. Это довольно простое и неприхотливое неприхотливое в уходе растение, которое поможет украсить совершенно любой сад. Вот несколько советов относительно того, как вырастить цветок на даче.

Особенности растения

Лофант отличается декоративностью, а также своими лекарственными свойствами. Есть множество разновидностей этого растения. Поражает его цветовое разнообразие. В природе можно встретить бежевые, голубые, белые, ярко-оранжевые, синие, нежно-розовые соцветия.

Лофант является очень хорошим медоносом, который имеет довольно выраженный аромат, который привлекает пчел. Также этот цветок красиво выглядит.

Лофант представляет собой высокие кусты с прямостоячими стеблями, черешчатыми листками и небольшими цветами в виде больших красивых колосьев. Это растение обладает приятным анисовым ароматом. Именно поэтому его добавляют в разные блюда и консервацию.

Условия посадки

Лофант достаточно простой в уходе и неприхотлив к условиям выращивания. Это растение устойчиво к засухе и может расти практически во всех климатических условиях. Однако высаживать лофант нужно только лишь на хорошо дренированной почве. Зимой чрезмерная влажность может быть губительной для этого растения.

Лофант может легко приспосабливаться к самым различным почвам, кроме глинистых и тяжелых. В естественной среде цветок произрастает в засушливых регионах с бедным грунтом.

Растение нормально переносит полутень, но все же лучше всего высаживать его на солнечном участке, где оно в полной мере раскроет свои ароматические качества. Желательно защищать его от холодного ветра, посадив рядом со стеной.

Когда нужно высаживать лофант

Высаживать растение можно весной в мае, когда пройдет опасность заморозков. Также возможна посадка в теплую почву в сентябре.

Посадка

Из семян лофант можно вырастить рассадным и безрассадным способом. При безрассадном способе изначально нужно подготовить почву, перекопать ее, удалить сорняки и внести комплексные минеральные удобрения.

Семена обеззаразить в слабом растворе марганца 30 минут, а затем на сутки замочить в стимуляторе роста.

В грунте сделать бороздки глубиной 0,5-1 см. Расстояние между рядами должно составлять не менее 50 см. Полить отстоянной водой. Разложить семена, присыпать почвой, полить.

При рассадном способе нужно заполнить почвой горшочки. Каждое семечко высадить на глубину 0,5 см и слегка присыпать землей. Полить теплой водой, накрыть полиэтиленовым пакетом и перенести в теплое место. До появления первых всходов нужно ежедневно на несколько минут снимать укрытие. При надобности почву опрыскать водой.

После появления первых всходов укрытие снять. Каждые 10 дней нужно вносить комплексные удобрения. За неделю до посадки нужно начать проводить закаливание. Высадить растения, когда на них будет 5-6 листочков в открытый грунт на расстоянии 20-25 см.

Уход

Несмотря на то, что лофант является засухоустойчивым растением, однако для пышного цветения нужен регулярный полив. Стоит остерегаться застоя воды, так как она может повредить корневую систему.

Весной лофант нужно прищипывать, чтобы растение могло разветвляться. Когда стебли достигнут высоты 15-25 см, нужно обрезать их кончики. Можно обрезать засохшие соцветия, чтобы стимулировать появление новых.

Лофант выдерживает морозы до -15 градусов, поэтому зимой укрытие не требуется.

Это довольно выносливое растение, которое редко поражают болезни и вредители. Если лето сухое и жаркое, то листву может поражать мучнистая роса, но без слишком серьезного ущерба. Молодые и нежные побеги весной могут объедать слизни, но со временем вредители теряют интерес к этому растению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы выращиваете интересные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.