Развенчать миф или развеять? Подруга-филолог объяснила, почему правильным является только один вариант

У слова "миф" имеется два оттенка значения. Первый из них - это "выдуманная история", "небылица", "распространенное заблуждение", "недостоверная информация". Второй - "вид древнего народного творчества, повествующий о богах или героях". Сегодня речь пойдет о слове "миф" в первом значении, когда его употребляют с глаголами "развенчать" и "развеять". Возникает вопрос о том, какой из вариантов грамотный и почему. Ответ я получила от подруги-филолога.

Миф - понятие неодушевленное

Правильным сочетанием будет "развеять миф", тогда как "развенчать миф" - это неправильно. Почему это именно так, мне подробно объяснила подруга-филолог. Вот что она сказала.

У каждого слова имеется основное лексическое значение, отражающее его общий смысл. Но при употреблении в том или ином контексте появляются микрозначения и актуальные смыслы. Рассматривая существительное "миф", нужно отметить, что оно обозначает неодушевленный предмет, нечто неосязаемое.

Развенчать можно только личность

Глагол "развенчать" обозначает "лишить всеобщего признания, прежней славы, обнажив отрицательные стороны". Существительные "признание", "слава" относятся к личности, то есть к одушевленному предмету. Лишить хорошей репутации или славы можно исключительно человека, но никак не явление.

Интересно, что первоначальное значение глагола "развенчать" - это "лишить венца", то есть сделать венчание на царство недействительным. Поэтому употребляется он в высоком стиле.

Миф касается многих людей

Что касается глагола "развеять", то его значение - "рассеять", "лишить существования", "уничтожить". Заметим, лишить существования, а не жизни, поэтому нельзя развеять человека.

Нужно отметить, что когда говорится о развенчании идеалов и теорий (что является правильным), то подразумевают их создателей. Сами существительные "теория", "идеал" неодушевленные, но одушевленными являются личности, стоящие за ними.

Миф же в значении заблуждения, о котором сегодня идет речь, всегда касается многих, например, миф о вреде кофе. Поэтому нужно говорить "развеять миф" и "развенчать героя".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно употребляете глаголы "развеять" и "развенчать"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.