Разговаривать с самим собой: четыре продуктивных этапа изучения иностранных языков

Владение иностранными языками в наше время является не только желательным, но и необходимым. Это может пригодиться везде: во время поездок, при просмотре фильмов и, конечно же, на работе. Согласно статистике люди, знающие два и более иностранных языков, получают на 10% больше остальных. И существуют способы обучения даже при ограниченном количестве времени.

Метод образования

Мне удалось выучить французский язык до уровня C1 примерно за 5 месяцев. Не могу сказать, что до этого у меня не было никакой базы. Однако все, что я знал про французский, ограничивалось алфавитом и «Собором Парижской Богоматери». В настоящее время я использую французский наравне с русским и свободно разговариваю с носителями.

Чтобы достигнуть своей цели в рекордные сроки, мне пришлось разработать собственную методику. Она состоит из четырех этапов. Ничего сверхъестественного в моих советах нет, но необходима постоянная дисциплина. Если у вас нет времени, но вы можете заниматься в пути, в перерывах или вечером. Для достижения вашей цели придется тратить от 30 до 60 минут ежедневно. Для большего удобства я кратко обозначил, сколько времени должен занимать каждый этап.

Шаг 1: правильное произношение (1-2 недели)

Без преувеличений, самое сложно в иностранном языке - это произношение. Особенно это касается тех наречий, которые нам не близки. Но правильное произношение обладает смыслоразличительной функцией, помогает лучше донести мысль и способствует лучшему восприятию чужой речи на слух. Вы можете знать несколько сотен слов и понимать прочитанное. Но если ваше произношение страдает, то вы будете обречены вечно выслушивать монологи.

Именно поэтому в первую очередь я начинаю работать с этим аспектом языка. Я учусь слышать звуки, слова, отдельные гласные и интонации. В результате через какое-то время мое восприятие перестраивается, и я начинаю вместо непонятных звуков слышать что-то более определенное.

Почему же именно произношение идет первым в моем методе? Начиная учить иностранные слова, вы поневоле даете им название в голове. И оно никогда не совпадает с реальным произношением (особенно если речь идет о французском). Но делая наоборот, вы узнаете значения слов, уже зная, как они произносятся.

Способы изучения

Как лучше изучать произношение? Есть несколько способов. Лично я думаю, что лучше сначала выучить фонетический алфавит и посмотреть, какие звуки схожи, а какие различаются в вашем родном языке. В процессе изучения вы разберете каждый компонент гласных и согласных и поймете, почему французские слова звучат так, а китайские - иначе. Да, такое глубокое погружение в фонетику обычно не практикуют в иностранных школах, однако поверьте: это действительно работает.

Шаг 2: изучение словарного запаса и грамматики (3 месяца)

Думаете, что произношение - это сложно? Посмотрим, что вы скажете, когда речь дойдет до грамматики! Существуют простые языки, в которых правил не так много. Но есть и такие наречия, грамматику в которых можно изучать годами. Чтобы не затягивать этот процесс, я предлагают пользоваться следующими приложениями:

  • Anki - замечательная бесплатная программа, которая работает как на смартфонах, так и на компьютерах. В ней можно сформировать флэш-карты, которые показываются вам в произвольном порядке. В зависимости от того, насколько успешно вы запоминаете информацию, одни карты предлагаются вам чаще, другие - реже. Этот метод позволяет быстро и надолго запомнить даже скучные факты. К примеру, мне за 30 минут удавалось изучить от 20 до 30 карточек.
  • Language Pledge - программа, которая позволяет быстро увеличить словарный запас. Но только я не придумываю перевод, а учусь сразу думать на иностранном языке. Это приводит к более быстрому результату и более объемному словарному запасу.

В-третьих, я использую списки наиболее употребляемых слов и начинаю именно с них. Не стоит запоминать редкие и сложные выражения, если они почти не используются, не так ли? Выучив 1000 самых распространенных слов, вы будете понимать 70% контекста в среднем тексте или речи. Это достаточная база, чтобы начать практиковаться.

Способы быстрее пополнить словарный запас

Поскольку я начинал с нуля, я разбил изучение слов на несколько этапов:

  1. Чтобы сэкономить время, я начал с базового списка из 400 выражений. Они простые и понятные. В список вошли такие слова, как «женщина», «собака», «еда» и т.д.
  2. После этого я приступил к изучению остального списка. По мере продвижения вперед я добавлял слова в Anki. Я использовал Google translate и книгу по грамматике, чтобы начать составлять предложения. Каждое из них я проверял на достоверность, а затем также помещал в Anki.
  3. По мере роста словарного запаса и улучшения грамматики я перешел на одноязычный словарь, в котором подробно описывались более абстрактные слова. Будьте готовы к тому, что на данном этапе Google translate будет скорее вредить, чем помогать.

Шаг 3: аудирование, письмо и чтение

Этот этап связан с предыдущими, поэтому я рекомендую осваивать его параллельно. К тому же вы можете проходить его, читая интересные книги или просматривая сериалы на иностранном языке. Но не стоит приступать к этому этапу до того, как у вас появится приличный словарный запас или вы не ознакомитесь с грамматикой.

Пишите эссе, разговаривайте как можно больше (можно с самим собой), смотрите телевизионные шоу и читайте книги. Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше.

Шаг 4: речь (7 недель)

Если вы почувствовали, что можете более или менее уверенно говорить и писать, то это значит, что пришла пора перейти на следующий этап. Вам нужно буквально с головой погрузиться в язык. Вы не должны говорить, читать или думать на родном наречии, пока не сможете свободно изъясняться.

Существуют интернет-сайты и видеочаты в Skype, которые позволят вам практиковать произношение вместе с носителями языка. Чем интенсивнее вы будете это делать, тем быстрее ваш мозг адаптируется и научится использовать новый язык вместо привычного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы иностранные языки? Что помогало вам в их изучении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.