Класть или положить: сестра-филолог объяснила, как правильно применять оба глагола, чтобы не казаться безграмотным

Наш родной язык не только красив и богат, он еще и безумно сложен. При этом не только для иностранцев, но и для нас самих. На современном этапе в русской разговорной речи присутствуют слова, в употреблении которых многие люди допускают ошибки. Это относится и к таким глаголам, как "класть" и "положить". Например, "ложи чертежи на стол", "поклади в портфель тетрадь", "ложь масло в кашу". Для того чтобы ваша речь была грамотной, нужно выучить правила, касающиеся этих глаголов.

Класть, а не ложить

Чтобы сделать правильный выбор между двумя указанными глаголами, следует остановиться на глаголе "класть". А "ложить" нужно просто игнорировать во всех случаях. Почему люди часто путаются, как сказать правильно? Это связано с тем, что некоторые думают, будто это два слова, имеющие совершенно одинаковое значение. Но в действительности такой формы, как "ложить" в русском языке не существует. Далее следует выяснить, почему нужно говорить именно "класть".

Когда без приставки не обойтись

Как уже говорилось выше, нет такого слова "ложить". Не существует и такой формы прошедшего времени, как "ложил", и формы будущего времени "буду ложить". В русском языке присутствуют глаголы:

  • положить;
  • доложить;
  • наложить;
  • сложить;
  • приложить;
  • переложить;
  • уложить;
  • заложить;
  • вложить;
  • выложить.

Нетрудно заметить, что в каждом из этих слов есть приставка. О том, что глагол "ложить" в нашем языке отсутствует как таковой, сказано еще в толковом словаре В. И. Даля. Следует также отметить немаловажный факт: указанные глаголы с приставками можно употреблять в прошедшем времени и в будущем, а в настоящем - нет.

Вот некоторые примеры:

  1. Несколько книжек Алена положила на полку, а потом отправилась на кухню, чтобы помочь старшей сестре готовить ужин.
  2. Тренер предупредил ребят, что им придется приложить много усилий, чтобы добиться победы в соревнованиях.
  3. Как только приеду домой, непременно наложу на царапину повязку.

Но нельзя забывать и об исключении. В русском языке есть такой глагол, как "ложиться". Как видим, приставки здесь нет, но присутствует возвратная частица "-ся". Это несовершенный вид, а в совершенном слово выглядит, как "лечь". Например, "ложиться спать рано" и "лечь спать рано".

Когда приставка не нужна

Интересно то, что у глагола "класть" наблюдаются противоположные свойства. Его нужно употреблять без приставок. Так, не существует в русском языке глагола "покладу". Но оказывается, раньше он был, а на сегодняшний день эта форма устарела. Лексема "класть" употребляется и в настоящем, и в будущем, и в прошедшем времени.

В качестве примеров можно привести следующие предложения:

  1. Перед самым экзаменом Андрей клал в обувь монетку - где-то он прочитал, что это сулит получение хорошей оценки.
  2. Повар сообщил, что соус он кладет в мясо, лишь когда готовка подходит к концу.
  3. "Вещи будешь класть в этот шкаф", - сказала мать Людмиле.

Дальше подытожим, какой из двух глаголов нужно использовать.

Какой из двух глаголов выбрать: подведем итоги

Есть одно правило, которое запомнить нетрудно. Корень "-лож-" употребляют с приставкой, и приставочный глагол будет отвечать на вопросы: что сделал? (сделала, сделано и так далее). Примеры: переложил, уложила, сложено. Без приставки существует лишь глагол "ложиться" ("Ложился на поля туман...").

Корень "клад-" присутствует в тех глаголах, что будут отвечать на вопросы несовершенного вида: что делать? (делаю, делает и так далее).

Примеры:

  • класть руки в карманы;
  • кладу в яму песок;
  • кладет дрова в печку.

Приставочные глаголы с корнем "клад", отвечающие на вопросы совершенного вида, являются ненормативными. Так, нельзя говорить: "покладу", "склал", "перекладет", "складешь". А без приставки неправильным будет употреблять слова с корнем "-лож-": "ложи", "ложь", "ложишь", "ложу".

В заключение стоит отметить, что если вы в художественной литературе встречаете такую форму, как "ложить", то это происходит лишь потому, что автор хочет тем самым подчеркнуть неграмотность персонажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, разобраться в правильном употреблении указанных глаголов действительно не трудно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.