Пишем и говорим грамотно: 12 грамматических ошибок, которые допускает практически каждый человек

Некоторые грамматические ошибки находятся так глубоко в подсознании индивидов, что даже самый наиумнейший «ботаник», который знает много правил, способен произнести или написать слово совершенно неправильно. К сожалению, безграмотность является распространенной проблемой. В повседневной жизни ежедневно приходится сталкиваться со множеством речевых и грамматических промахов. Рассмотрим двенадцать наиболее распространенных ляпов и постараемся их запомнить.

День рождениЕ, рожденья

Последняя буква должна быть «я». Чтобы запомнить, надо задать вопрос: день чего? Такого слова, как «рожденья» не существует. Кроме того, с заглавной буквы их не пишут, так как это не названия государственных праздников. Названия личных праздников всегда пишут с маленькой буквы.

Вообщем

В этом случае имеет место объединение двух выражений, которые означают разные вещи. Надо говорить – вообще/в общем.

ЗвОнит

Это один из самых известных ляпов всех русскоговорящих индивидов. Правильно произносить – звонИт.

Ложить

Так говорить и писать неправильно. Рассмотрим варианты употребления глагола «класть» и положить:

  • что делаю? – кладу;
  • что делай? – клади;
  • что делал? – клал;
  • что сделал? – положил;
  • что сделаю? – положу.

Одеть и надеть

Запомните – одеваем кого-то, а надеваем что-то. Существует интересная фраза, с помощью которой легко выучить, как правильно произносить эти слова. Мы всегда надеваем одежду, а одеваем Надежду.

ЭКспрессо, латтЕ, капуЧЧино

Любители кофе зачатую произносят эти слова неверно. Например, эспрессо путают с поездом-экспрессом, в слове капучино пишут две буквы «ч», а в латте ударение ставят на последний слог, а надо на первый.

В течение и в течении

Аналогичные фразы «в отличие», «наподобие», «вследствие» и т. п. Запомните, что на конце всегда пишется буква «е». Писать «в течении» допустимо только тогда, когда речь идет о течении реки.

КремА

Правильно – это кремы. К сожалению, даже среди профессионалов часто слышишь неправильный вариант.

Я покушал

Глагол «кушать» уместен при обращении к детишкам или приглашении гостей к столу. Кроме того, разрешается употреблять слово «кушать» с местоимением «я» в детской и женской речи. Во всех остальных случаях следует говорить «я поел».

Закончить школу

Фраза неправильная. Глагол «закончить» уместен, когда речь идет о завершении процесса. Если речь идет об образовании, то говорят – «окончил школу».

БудуЮщий

По аналогии со словом «следующий» в слове «будущий» многие люди ставят лишнюю букву «ю». Делать этого не стоит.

Займи мне денег

Такую фразу можно услышать довольно часто. Правильно говорить: могу я занять денег у тебя или одолжи мне денег.

Методы повышения грамотности

Известно много способов развития грамотности. Среди них следует выделить чтение классической литературы, использование словарей при написании слов, изучение правил русского языка, аудиозапись своей речи, разгадывание шарад, ребусов. Научитесь воспринимать речь окружающих вас индивидов осознанно. Обращайте внимание на манеру и тонкости речи, анализируйте неточности. Используйте подсказки в запоминании правильного произношения или написания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы совершаете подобные ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.