Помогает ли развивать мозг изучение нескольких языков? Ученые не могут дать однозначный ответ

Человек, владеющий несколькими языками, кажется окружающим образованным, умным и успешным. Возможно, двуязычный человек имеет некоторые преимущества перед одноязычным. Но утверждение об интеллектуальном превосходстве не доказано, ведь нейробиология до сих пор не дает точного ответа на вопрос, о том, как изучение разных языков влияет на развитие мозга человека.

Влияние двуязычия на интеллектуальные изменения

Исследования показывают, что по мере изучения дополнительного языка, человеческий мозг постепенно начинает считать его "родным". Для обеспечения общения мозг переключается с одного языка на другой. Этот процесс требует усилий, мозг работает в удвоенном режиме и старается приспособиться. Происходят как структурные, так и функциональные изменения. Кажется, что из-за двуязычия изменяется весь мозг человека.

В мозговых нейросетях создаются изменения при двуязычии, что позволяет насытить кровь кислородом и активизировать нейроны, проходящие через мозг. Исследователи утверждают, что у двуязычного человека наблюдается повышенная активность в префронтальной коре, контролирующей функции исполнения. Изменения также касаются и когнитивных процессов, таких как сосредоточение, игнорирование конкурирующей информации.

Для измерения когнитивных процессов использовались специальные задачи, например, фланкеры. Участникам необходимо было указать направление конкретной стрелки, которая окружена другими стрелками, обращенными в противоположном или том же направлении. Билингвы с этой задачей справляются быстрее, а значит, владение несколькими языками повышает производительность мозга при выполнении подобных задач. Двуязычие уменьшает время реакции и повышает точность.

Противоречивые данные

Но улучшения производительности наблюдаются не во всех исследованиях. Некоторые нейробиологи утверждают, что мозг билингвов и монолингвов (люди, владеющие одним языком) работает практически одинаково, никаких особых интеллектуальных способностей двуязычные не имеют. Возможно, для выполнения ряда задач двуязычные и одноязычные люди используют мозг по-разному.

Другие исследователи обнаружили различия в структуре мозга, а проявления этих отличительных особенностей не логичны и не согласованы. Эти различия и изменчивость, касающаяся управлением задачами, заставили некоторых ученых задуматься о том, действительно ли владение несколькими языками оказывает сильное влияние на мозг.

Адаптация мозга

Двуязычие имеет две формы: изучение дополнительного языка с рождения или со временем. Одним билингвам приходится постоянно переключаться между двумя языками, а другим дома нужно говорить на одном языке, а на работе, к примеру, на русском.

Неудивительно, что эта изменчивость двуязычия влияет на адаптацию мозга. Было предложено несколько моделей того, как различия адаптации мозга могут быть связаны с конкретным двуязычным опытом. Изучались конкретные аспекты двуязычного опыта, к примеру, время и частоту использования второго языка, количество переключений между ними. Было доказано, что различный языковой опыт по-разному влияет на адаптацию мозга и выполнение задач.

Адаптации являются динамическими, мозг продолжает подстраиваться, меняя опыт. На ранних этапах обучения и использования второго языка, происходит адаптация мозга в префронтальной коре, что позволяет повысить усилия, необходимые для выбора и контроля языка. Но если человек длительное время говорит на двух языках, то активируются мозжечок и базальные ганглии, позволяющие эффективно выполнять задачи. Такое перестроение мозга указывает на сдвиг в сторону эффективного решения языковой конкуренции.

Краткий вывод

С точностью можно сказать, что сейчас билингвизм является преимуществом, нежели несколько десятилетий назад. Билингвы способны быстрее концентрироваться за счет использования двух языков, обладают повышенным вниманием. Двуязычие способствует развитию смекалки и креативного мышления.

Вот уже несколько десятилетий образование подразумевает изучение дополнительного иностранного языка, что в свою очередь позволяет "прокачивать" память. В течение всей жизни двуязычие оказывает положительное влияние на мозг, предотвращая возникновение в старости таких нарушений, как деменция и болезнь Альцгеймера. Поэтому для здравого ума необходимо учить языки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой язык для вас является родным, а какой дополнительным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.