И похвалить, и отругать - и сразу полегчает: откуда ноги растут у русского сквернословия

Тема сквернословия актуальна не только на бытовом или общественном уровне, но и в научной сфере. До сих пор ведутся дебаты среди языковедов об истории происхождения мата. Оказывается, существует несколько версий, кто же первым стал применять бранные слова, но не только это интересует ученых. Немало исследований было проведено о том, как именно ругательства воздействуют на человеческий организм и существуют ли какие-либо последствия для него при частом их использовании. Рассмотрим подробнее существующие версии происхождения мата.

Виноваты монголо-татары

Эта версия существовала довольно долго, но от нее пришлось отказаться, когда были обнаружены берестяные свидетельства того, что матерные слова использовались в древнем Новгороде. Послания, зафиксированные на коре березы, убедили ученых, что сквернословили наши предки уже в XII веке, за столетие до первого нашествия монголо-татар на Русь.

Также стало известно, что в тюркском и монгольском языках матов не было вообще, но некоторые слова приобрели в русском языке нелицеприятное значение. Например, слово «дурак» означало у ордынцев «привал», а на Руси так стали называть глупого человека.

Финно-угорские племена

Еще одна версия связана с этими племенами, и она более правдоподобна. Финны населяли Центральную часть современной России. Именно элементы финно-угорского языка встречаются по соседству с матами на берестяных табличках.

Они расселились в этой местности за несколько веков до появления Золотой Орды, а ассимиляция со славянскими народами сделала свое дело: многие словечки от угров перешли в старославянский язык.

Сакральность матерных слов

Также есть мнение, что некогда слова, подходящие в наше время под категорию матерных, на самом деле в древности имели совершенно другое значение. Культ тела, продления рода и защита от сглаза у предков индоевропейцев был связан с детородными органами. Зачастую слова, обозначающие любовные утехи, как и сам акт, считались сакральными, их использовали с большой осторожностью.

Такими словами и ритуалами, их сопровождающими, излечивали больных, но могли и навести проклятье на весь род или лишить функции деторождения. Ими могли пользоваться исключительно колдуны или шаманы, и то только во время проведения очищения от сглаза или во время обрядов, посвященных языческим богам.

Мат на поле боя

Существует также версия, что изначально мат использовали солдаты на поле брани, потому они и называются бранными. Это вполне реалистичное предположение, так как матерные слова способны как придать сил и укрепить боевой дух, так и устрашить врагов.

Данную версию доказали британские психологи, проведя серию экспериментов.

Сквернословие и боль

Ученые из Великобритании решили выяснить, как взаимосвязано выкрикивание ругательных слов с уменьшением боли. Уже ранее такую связь установили, но никто не понял, какие «механизмы» срабатывают в мозге человека, заставляя притуплять болевые ощущения.

Чтобы это выяснить, были набраны две группы подопытных – 92 человека в возрасте 27-30 лет. Первая группа испытуемых должны были выкрикивать слово "fuck" при проявлении боли во время опускания руки в ледяную воду.

Вторая группа участников выкрикивала ничего не значащее слово "fouch", похожее на него звучанием. Ледяной ожог – это довольно болезненное ощущение, но, как показали данные сканирования мозга у испытуемых из основной группы, произношение ругательства значительно повышало их болевой порог.

В контрольной группе таких показателей не было, поэтому психологи все еще не могут понять, как мозг распознает мат и «включает» вегетативную систему, освобождая эмоции, которые обычно сопровождают болезненные ощущения.

Также эта команда ученых получила данные, что мат значительно повышает физические показатели, увеличивая силу человека. В данном случае участников экспериментальной группы посадили на велосипеды и велели им проехать весьма трудный участок пути, матерясь. Они блестяще справились с преодолением трудностей, в то время как испытуемые из контрольной группы показали значительно худшие результаты.

Что ж, британские ученые доказали, что в некоторых случаях произношение мата вполне оправданно, теперь им осталось понять, почему его применение меняет физические показатели людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к матерным словам? Считаете, что их можно использовать в критических ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.