Нем как рыба: распространенные заблуждения о животных, которые стали крылатыми фразами

Мы с детства усваиваем многие представления о животном мире, не задумываясь о том, насколько они правдивы. Среди них встречается немало мифов и стереотипов. Некоторые заблуждения о животных укоренились в русском языке и стали крылатыми выражениями. В статье мы расскажем о таких фразах, которые не имеют ничего общего с реальными повадками зверей. Изучите эту подборку крылатых выражений. Это поможет вам больше не ошибаться и не вводить никого в заблуждение.

Нем как рыба

Существует расхожее представление, что рыбы немы. Однако многие виды этих животных способны издавать звуки. Среди них есть даже довольно шумные существа, например, морские петухи, которые любят скрежетать.

Рыбы не имеют голосовых связок. Но они издают звуки с помощью жабр, зубов и плавательного пузыря. Это является способом общения водных обитателей между собой.

Прятать голову в песок

Про некоторых людей говорят, что они прячут голову в песок, как страусы. Это означает, что человек пытается не замечать проблем и не решать их. Издавна существовало поверье, что страусы зарывают голову в песок, когда чувствуют опасность.

Это всего лишь миф. Зоологи доказали, что у страусов нет такой повадки. Когда эти огромные птицы чувствуют угрозу, они очень быстро убегают, развивая скорость до 70 км/час.

Топает как слон

Стереотип о том, что слон топает, возник из-за огромной массы тела этого животного. На самом деле эти гигантские звери передвигаются практически бесшумно. Они ходят гораздо тише, чем люди.

На стопах слона есть мягкие "подушечки". При ходьбе они расплющиваются, обеспечивая устойчивость тела. Мягкая часть лапы смягчает удар и позволяет животному двигаться бесшумно.

Слепой как крот

Кротов нельзя назвать слепыми животными. Но они облают плохим зрением. Эти зверьки способны различать свет и тьму. Недостаток зрения компенсируется очень тонким слухом и острым обонянием, что гораздо важнее для обитания под землей.

Хамелеон

С хамелеонами сравнивают людей, которые стремятся подстраиваться под любые, даже неприятные ситуации и обстоятельства. Этот вид ящериц меняет цвет тела. Существует представление, что рептилии это делают, чтобы спрятаться от врагов.

Однако причины такого явления совсем иные. Ящерица не подстраивается под цвет окружающей среды. Изменение окраски тела происходит под влиянием стресса, когда рептилия чем-то напугана, возбуждена или встревожена.

Как красная тряпка на быка

Люди употребляют эту фразу, когда их что-то раздражает. Они видели фильмы и картины, где тореадор размахивает красной тряпкой перед быком, чтобы разозлить животное.

Однако быки практически не различают цветов. Они реагируют исключительно на движения тореадора, а красный оттенок материи им безразличен. Агрессию у быка вызывает любая развевающаяся тряпка.

Впасть в спячку от холода

Известно, что многие животные зимой погружаются в сон, который длится до весны. Существует неверное представление, что это связано с наступлением холодной погоды. На самом деле зимой у некоторых зверей исчезает возможность добывать еду. Природа предусмотрела для них спячку, чтобы они не голодали.

Заключение

Не все крылатые выражения нужно воспринимать буквально. Ведь они отражают представления наших предков о животном мире. Современная зоология накопила новые знания о братьях наших меньших, которые было бы полезно изучить каждому человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верили раньше в эти стереотипы о животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.