СвитерА или свИтеры? Говорим и произносим правильно

Написание существительных второго склонения нередко вызывает трудности в именительном падеже множественного числа. Здесь возможны варианты как с "а/я" на конце, так и с "ы/и". Никаких правил нет, поэтому лексемы просто необходимо запомнить. Сегодня мы разберемся, как грамотно говорить и писать: сви́теры или свитера́.

Слово иностранного происхождения

Итак, как звучит множественное число от слова "свитер"? Эта вязаная кофта без застежек, с многослойным воротником - предмет гардероба в холодное время года, поэтому именно сегодня существительное употребляется наиболее часто. Оно имеет иностранное происхождение, что и определяет правильность его употребления. To sweat по-английски означает "потеть". Существительное sweater читается и переводится на русский дословно - "свитер".

Именно происхождение объясняет, почему для этой лексемы правильными считаются оба варианта: с "а/я" и с "ы/и". И тот, и другой признаются языковой нормой. Приведем два примера:

  • Яркие сви́теры лежали на полке, и каждый посетитель магазина мог выбрать подходящий для себя цвет.
  • Свитера́ из шерсти можно стирать, однако важно предусмотреть горизонтальную сушку.

Обращаем также внимание на ударение. В первом случае оно на первом слоге, во втором - на третьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали данное правило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.