Упрощение и деградация языка: молодежь стала реже использовать точку в онлайн-общении

По мнению лингвистов, точки пугают молодых людей при общении в социальных сетях, поскольку они интерпретируются как признак гнева или пассивной агрессии.

Подростки и те, кому чуть за двадцать, относящиеся к поколению Z, выросли со смартфонами, которые они используют для отправки коротких сообщений без точек.

Исследование, проведенное в Университете Бингемтона в Нью-Йорке, показало, что люди, заканчивающие сообщения точками, считаются неискренними.

Мнение лингвистов

Лингвисты сейчас выясняют, почему подростки интерпретируют правильно оформленный текст как сигнал раздражения. Дебаты возобновились после того как писательница Рианнон Косслетт написала в "Твиттере": "Пожилые люди - вы понимаете, что окончание предложения точкой в электронном письме/чате выглядит резким и недружелюбным для молодых людей? Искренне любопытно".

Несколько пользователей "Твиттера" выразили недоверие и не согласились с ее постом.

Это побудило детективного романиста Софи Ханну ответить: "Только что спросила 16-летнего сына - видимо, это правда. Если бы он получил сообщение с точками в конце предложений, он бы подумал, что отправитель "странный, грубый или слишком резкий".

Правила переписки и упрощение языка

По словам экспертов, молодые люди, привыкшие к электронному общению, разбивают свои мысли, отправляя каждое из них как отдельное сообщение, вместо того чтобы поставить точку. Ее они используют только чтобы показать, что они раздражены или расстроены.

Некоторые считают точку попросту лишней, ведь какой смысл показывать, что сообщение окончено, если это и так понятно?

Как сообщает The Telegraph, лингвист доктор Лорен Фонтейн из Лейденского университета в Голландии написала в "Твиттере": "Если вы отправляете текстовое сообщение без точки, уже очевидно, что вы завершили коммуникацию. Поэтому если вы добавите точку, это посчитают проявлением раздражения или пассивной агрессии".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете по этому поводу вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.