"Самый красивый язык, который я слышал, а особенно согласные". На самом ли деле русский для иностранцев звучит устрашающе

26 сентября ежегодно отмечается Европейский день языков. Русский язык официально считается самым распространенным языком в Европе, ведь число его носителей превышает 120 миллионов человек.

Иногда можно услышать мнение, что русский язык является грубым и неприятным в звучании и произношении. Однако иностранцы, изучающие или говорящие на нем, считают такую оценку поверхностной.

Национальное чудо

Оперный певец Дэвид Ли считает, что русский - самый красивый язык, который он когда-либо слышал, особенно согласные, которые произносятся очень выразительно, даже в обычной, повседневной речи. Русскоязычные люди часто общаются с интенсивностью, неприемлемой для западных ушей, это очень странно, особенно если к этому не привык.

Дэвид вспоминает, как впервые услышал запись великого баритона, исполнявшего известную французскую песню об искусстве, но на русском языке. Певец немного комично растягивал звуки, чтобы выделить некоторые особо важные места, и на тот момент это звучало немного глупо для Дэвида и его друга, с которым они слушали композицию, потому что они знали, как песня звучит по-французски.

Но со временем Ли понял, что многие (хотя и не все) россияне делают это в речи постоянно. Они растягивают гласные для создания звукоподражательного эффекта и сильно погружаются в согласные. Иногда они модулируют высоту и динамику своего голоса так, что в одну секунду он становится низким и неслышным, а в следующую - высоким и резким.

Но это часть культуры, которую Дэвид находит удивительно красивой, ведь русскоязычные люди используют свой язык для создания ряда звуков, которые невозможно встретить ни в одном другом языке. Это действительно национальное чудо, и Ли надеется, что оно не исчезнет по мере того, как Россия становится все более глобализированной.

Язык, который не спутаешь с другим

Донасьен Альфонс Франсуа, танцор, находит русский одним из самых интересных языков с западной точки зрения. Он может показаться пугающим для людей, которые владеют только английским языком, но билингвизм или знание еще большего количества языков открывает новые возможности и значительно упрощает изучение русского языка.

Хотя Франсуа и не говорит по-голландски, по-немецки или по-датски, но не понимает, как их можно спутать с русским: если прислушаться, то сравнительно легко можно отличить русский даже от других языков славянской группы, например, польского.

Русский играет в высшей лиге

Финн Сами Ахонен отмечает, что в русском языке много палатализации (смягчения согласных), которая может показаться чуждой тем, чей родной язык ее не имеет. Перемежающиеся с палатализированными, «твердые» согласные могут звучать «очень жестко», например, шипящие звуки являются ретрофлексными.

Сами согласен с тем, что русский язык звучит пугающе или, скорее, лично для него, немного утомительно, но только в тех случаях, когда это касается речи людей в средствах массовой информации. В первую очередь это относится к ведущим новостных агентств, которые “извергают роботизированный быстрый огонь слогов”, как если бы они были автоматами Калашникова, а не людьми. Интересно, понимают ли они вообще то, что читают, шутливо интересуется Ахонен.

Но судить русский язык по крикам, на которые российское телевидение тратит свое эфирное время, это все равно, что просто взять и назвать русский язык «сумасшедшим домом», не пытаясь им проникнуться.

Дэниел Бат, американец, изучающий русский язык, поделился мнением, что этот диалект великолепен. Его грамматика сильно отличается от английского или западноевропейских языков, но с точки зрения звука он находится в той же лиге, что и итальянский, по красоте, особенно когда на нем говорят правильно (ведь, как и в США, в разных частях России есть разные акценты).

В чем сходятся изучающие русский язык люди, так это в том, что он сложен для изучения. Но сложность не является препятствием для тысяч и тысяч людей, которые хотят читать Толстого в оригинале или слушать русскоязычные песни. А оценки, данные языку иностранцами, позволяют нам, его носителям, по-новому посмотреть на родной язык.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Является ли русский язык родным для вас или вы изучали его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.