Страхи, которые мешают нам выучить иностранные языки (оказывается, дело не только в сложной грамматике)

В современном мире знание иностранных языков является обязательным. Но одним людям их изучение дается очень легко, а другие не могут освоить их и за всю жизнь. Хорошая новость заключается в том, что выучить английский, немецкий, французский или даже китайский может каждый, правда, мешают в этом некоторые страхи. Какие именно, будет рассказано далее.

Страх совершить ошибку

Боязнь сделать что-то неправильно действительно может помешать в изучении иностранного языка. Поэтому важно помнить, что ошибаться — это совершенно нормально. В самом начале своего пути никто не сможет идеально выговаривать фразы и писать без ошибок. Для этого требуется постоянная практика. А она просто невозможна без ошибок. Уделяйте процессу обучения хотя бы 50 процентов своего свободного времени, и у вас непременно все получится.

Страх произношения с акцентом

Даже если человек идеально владеет языком, его манера произношения все равно будет отличаться. А страх акцента иногда сильно мешает в обучении, не позволяя подниматься по уровням. Как его побороть? Прежде всего нужно осознать, что носителей языка намного меньше, чем количество людей, пытающихся его освоить. Более того, в Великобритании, Канаде, Соединенных Штатах Америки и Австралии говорят на английском. Но в каждой стране произношение отличается. Поэтому не нужно зацикливаться на том, что кто-то осудит вашу манеру говорить. А освоив азы и сформировав богатый словарный запас, вы сможете добиться четкой речи при помощи специализированных курсов.

Страх слишком сложной грамматики

Он присутствует абсолютно у всех новичков. Каждый человек в самом начале обучения думает, что в иностранных языках очень сложная грамматика. Но на самом деле приходится сталкиваться всего-лишь с новой системой. При этом при желании английский можно выучить всего за 3 года, а немецкий вообще за 3 месяца. А вот русский можно учить на протяжении 30 лет.

Если вы хотите выучить язык не в идеале, а, например, для путешествий, то вам достаточно усвоить лишь базовые правила и наиболее распространенные слова. А далее все будет намного проще. Вы и сами не заметите, как в процессе общения с иностранцами освоите новые грамматические конструкции.

Страх не успеть выучить язык вовремя

В наши дни наиболее распространенной формой изучения иностранных языков является дедлайн. Но она имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, она хорошо мотивирует, а с другой — создает слишком большую психологическую нагрузку, поскольку обучение проходит в очень напряженном темпе.

Избавиться от этого страха достаточно просто. Для этого вам нужно составить график, в котором будет все четко расписано с установленными временными сроками. Когда вы запишетесь на языковые курсы, то отмечайте в нем собственный прогресс. Наглядная визуализация позволит избавиться от ложных переживаний и сконцентрироваться на более важных вещах.

Помимо этого многие люди не решаются начать учить иностранный язык, поскольку считают, что время уже упущено. Но это полное заблуждение. Учиться никогда не поздно. Главное, чтобы для этого было искреннее желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам легко дается изучение иностранных языков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.