Давайте попытаемся понять друг друга: самые популярные языки мира (2 принципа подсчета)

На каком языке говорит больше всего людей в мире? Не думайте, что дать ответ на этот вопрос очень легко. С уверенностью можно заявить, что среди самых популярных языков обязательно окажутся китайский, английский и арабский. Но знали ли вы, что, например, бенгальский входит в десятку самых распространенных языков?

Подсчитать точное количество людей, говорящих на каком-то одном языке, практически не представляется возможным. Есть и другая трудность. Она заключается в разграничении языка и диалектов. К примеру, китайский язык — это целая семья языков, объединенная под общим названием. То же справедливо и для хинди, к которому относятся десятки разнообразных диалектов.

Ниже предлагаем вам рассмотреть два списка наиболее популярных языков. Сначала рассмотрим 10 самых распространенных языков по количеству человек, для которых этот язык является родным.

Китайский — 1,3 млрд человек

Китайский занимает первое место в списке языков с наибольшим количеством его носителей. Если вы мечтаете выучить язык, на котором разговаривает 1/6 населения планеты, то начинайте изучать китайский.

Испанский — 471 млн человек

Испанский является родным языком для 471 млн человек. Это язык, который откроет перед вами не только новые страны, но и целые континенты, ведь на нем разговаривают жители Южной и Центральной Америки, а также значительная часть населения США.

Английский — 370 млн человек

Английский является родным только для 370 миллионов человек, но в качестве второго языка он бьет все рекорды. Это язык международных отношений, бизнеса, путешествий. Учитывая, насколько легче овладеть английским, чем, к примеру, китайским, он еще долго останется на лидирующих позициях. Для многих умение говорить на английском является синонимом лучшей жизни и более широких возможностей.

Хинди — 342 млн человек

В Индии 23 официальных языка, среди которых хинди/урду является основным. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, являются ли хинди и урду двумя разновидностями одного и того же языка. На хинди говорят в основном в северных районах Индии, но правительство предпринимает меры, чтобы и на юге страны хинди стал основным языком общения. Сейчас на юге Индии лидирует английский.

Арабский — 315 млн человек

С арабским все так же сложно, как и с китайским. В языке так много диалектов, что трудно понять, один это язык или несколько. Стандартный арабский язык — это классический язык Корана. Он превалирует в письменной форме, а вот разговорный арабский разнится от региона к региону. Диалекты столь отличаются друг от друга, что житель Марокко вряд ли поймет выходца из Омана.

Португальский — 232 млн человек

Своей популярностью португальский обязан колониальному прошлому, когда торговцы и завоеватели развезли язык по всему миру. Он попал в Африку, Азию, Америку. Сегодня португальский является родным языком для жителей Мозамбика, Бразилии, Анголы, Макао и многих других стран.

Бенгальский — 227 млн человек

Это официальный язык в Бангладеш и некоторых других странах. Сегодня на нем говорят 227 миллионов человек. Предполагается, что к началу следующего века эта цифра может увеличиться вдвое.

Русский — 154 млн человек

Русский не нуждается в особом представлении. Всему миру он известен как один из самых сложных для изучения языков, на котором писали Толстой, Достоевский и другие великие русские писатели.

Японский — 126 млн человек

В приведенном списке это географически самый сконцентрированный язык, так как большинство говорящих на нем живут на Японских островах.

Панджаби — 118 млн человек

Это язык, на котором говорят жители Пенджаба.

10 самых популярных языков по количеству говорящих на них людей

Если классифицировать языки по количеству говорящих на них людей, то список будет несколько отличаться от приведенного выше. На первое место здесь вырывается английский, а японский и панджаби вообще не попадают в список.

Вот этот список:

  1. Английский — 1 348 миллиарда.
  2. Китайский — 1 120 миллиарда.
  3. Хинди — 600 миллионов.
  4. Испанский — 543 миллиона.
  5. Стандартный арабский — 274 миллиона.
  6. Бенгальский — 268 миллионов.
  7. Французский — 267 миллионов.
  8. Русский — 258 миллионов.
  9. Португальский — 258 миллионов.
  10. Урду — 230 миллионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы говорите на иностранных языках? На каких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.