"Не узнал - богатым будешь": оказывается, я неправильно понимала смысл пословицы

На Руси издревле существовало огромное количество пословиц и поговорок. Одни из них были давно забыты, а другие сохранились до наших дней. Но проблема заключается в том, что современное общество не понимает их значения. Так, например, есть поговорка: «Не узнал тебя, значит, будешь богатым». Раньше я не имела никакого представления, о чем здесь идет речь и какое она имеет отношение к жизни, поэтому часто говорила ее своим друзьям и знакомым, но затем бабушка объяснила мне ее смысл. Теперь я каждый раз думаю, прежде чем кому-то сказать ее.

История происхождения

В какой именно период она появилась, точно неизвестно, но корни пословицы берут свое начало много веков назад. У наших далеких предков эта фраза выступала в качестве своеобразного защитного оберега и относилась к так называемым «обманным» поверьям.

Таких в древности было много, и им придавали очень важное значение. Так, например, раньше до определенного возраста детей не принято было называть реальными именами, данными при рождении. Считалось, что так можно привлечь к ним внимание нечистых сил.

Также есть немало поверий, касающихся ситуаций, когда человек не узнавал знакомого. Люди верили, что, говоря «богатым будешь», они могут уберечь их от злого рока и превратностей судьбы. Согласно одной из версий, во Вселенной всегда царит равновесие, поэтому все сказанное и сделанное компенсируется. Следовательно, если пожелать богатства тому, кого не узнал, то через какое-то время оно действительно придет к этому человеку, и о нем станет известно в мире.

По другой версии, речь идет не о материальном достатке, а о духовном состоянии. Когда человек богатеет, то он меняется не только внешне, но и внутренне. А это значит, что он перестает общаться со своими более бедными знакомыми, с которыми раньше был на равных. Вот и говорили «не узнал, богатым будешь». Имелось в виду, что если у человека улучшится финансовое состояние, то и он перестанет узнавать окружающих.

Что, если вы незнакомца приняли за знакомого?

Наверняка с подобной ситуацией сталкивались все люди, особенно те, которые проживают в крупных городах. Народная мудрость трактует это по-разному. Одна примета сулит положительные изменения в жизни и богатство, а другая — скорую женитьбу. И в этом нет ничего плохого, поскольку любые изменения произойдут к лучшему.

Но намного хуже, если вас приняли за другого человека. В этом случае приметы говорят, что вас ожидают проблемы, разочарования, и возможно, даже смерть кого-либо из родственников или друзей. К счастью, есть один способ уберечь себя от несчастий. Для этого необходимо скрестить указательный и средний палец на левой руке, произнеся про себя три раза следующие слова: «Двойник, иди, свое плохое с собой забери. Мне оставь все мое хорошее».

Заключение

Верить в приметы или нет, каждый человек решает сам. Но наши предки не просто так придавали им очень большое значение, поэтому прислушаться к их многовековой мудрости будет не лишним. От этого вы ничего не потеряете, а вот от проблем себя убережете. Ну и, помните, всегда, перед тем как что-то сказать, все досконально обдумайте. Иначе можно попасть в неприятную ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали верное значение данной пословицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.