Четверть мужского населения: Ивановы распространены в России не просто так

Если вас спросят, какая фамилия является самой распространенной на территории Российской Федерации, наверняка первым делом вам на ум придет фамилия Иванов.

Она красуется в образцах заполнения документов в паспортном столе и является производной от не менее популярного имени Иван. Ни время, ни мода не властна над этим именем, произошедшим от древнееврейского аналога Иоанн (трактуется дословно, как "Бог сжалился").

Теперь потомки простых русских крестьян по имени Иван заполонили одну шестую часть суши, и, кажется, не собираются сдавать своих позиций. И это несмотря на то, что в 21-м веке на пятки Ивановым наступают Смирновы. А по некоторым источникам, последние даже превзошли первых по степени распространенности.

Фамилия получила распространение после отмены крепостного права

Несмотря на популярность имени Иван, повсеместное распространение фамилии Иванов, наблюдалось лишь в конце 19-го века. Это стало возможным благодаря отмене крепостного права и появившейся потребности в учете крестьянских душ.

Согласно летописям историков, ранее носить фамилии могли лишь дворяне и зажиточные горожане. В паспортах крепостных были указаны лишь имена, данные при рождении. Но в обиходе чаще использованы прозвища.

Но после постановления Сената от 1888 года, к числу жителей России, имевших право на фамилии, присоединились и простолюдины. Отныне эта приписка в паспорте была не только привилегией, но и обязанностью.

История происхождения, традиции образование русских фамилий

Дворянские фамилии образовывались от названия местностей, в которых вельможи имели свои земельные владения. Крестьянские фамилии чаще всего образовывались от прозвищ. Вот почему в нашей стране так много фамилий, связанных с именами, с животными или ремеслами.

Кроме того, возникновение той или иной фамилии было обязано отчеству (это традиция прослеживается и в других культурах) или имени, данному при крещении. Ветхозаветный пророк Иоанн Креститель был одним из самых популярных религиозных персонажей, в том числе и в православной культуре.

Ну а если бы вы заглянули в Святцы, где на каждый день в году указаны именины того или иного святого, вы бы обнаружили, что чемпионом среди мужских имен является как раз таки Иван или Иоанн. Из 365 дней в году именины Иванов встречаются колоссальные 141 раз.

От наиболее популярного имени к наиболее популярной фамилии

Среди святых это имя было весьма распространено. Нет ничего удивительного в том, что люди хотели заручиться поддержкой небесного ангела покровителя, поэтому достаточно часто нарекали своих детей Иванами. Впрочем, и в наши дни мало что изменилось. Что уж говорить про период, который стал отправной точкой в образовании крестьянских фамилий!

Так, если ориентироваться на данные переписи населения, проведенной в Российской империи в 1897 году, четвертая часть мужского населения носила фамилию Иванов. Потомками всех этих людей являемся мы с вами.

В настоящее время в России проживает около двух миллионов граждан с этой замечательной фамилией. И это с учетом того, что наша страна становится все более интернациональной и все чаще открывает свои гостеприимные двери выходцам из других государств.

Есть ли люди с фамилией Ивановы в вашем окружении?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.