Ученые пришли к выводу, что влюбленные со временем начинают копировать стиль друг друга при переписке

После изучения переписки молодых пар американские лингвисты пришли к интересному выводу. Как оказалось, со временем при обмене сообщениями в соцсетях и мессенджерах влюбленные копируют стиль друг друга. Вывод подтверждается анализом более миллиона текстовых посланий, которые ученые тщательно проанализировали. По мере сближения влюбленные пары перенимают друг у друга не только манеру устной речи, но и письма.

Подробности эксперимента

Во время разговора люди меняют не только стиль общения, но и жесты, мимику. Это необходимо для адаптации к собеседнику и для завоевания его расположения. Данный феномен в социальной лингвистике имеет название коммуникативное приспособление. В конце прошлого века лингвист из Америки по имени Говард Джайлз вывел теорию коммуникативной адаптации. Тем самым ученый расширил невербальными и дискурсивными аспектами человеческого общения уже существовавшую тогда теорию адаптации речи.

Современные американские лингвисты применили теорию Джайлза к текстовым сообщениям, сосредоточившись на анализе переписки между парами. В эксперименте задействовали 41 молодую пару (82 человека). В ходе исследования ученые проанализировали более миллиона сообщений, отправленных влюбленными в течение года. Чтобы измерить языковое сближение, лингвисты применяли три нелинейные адаптационные модели роста: общую, семантическую и синтаксическую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой копирование стиля переписки вашего партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.