Петрикор - запах после дождя, аглет - пластиковый колпачок на шнурке: 6 вещей и явлений, которые на самом деле имеют название

Русский язык состоит из огромного количества терминов и слов. Почти у каждой вещи или явления есть свое название. Но в повседневной жизни мы используем лишь ограниченный запас слов и избегаем научных терминов. Часть терминов и вовсе со временем выходит из употребления, заменяясь более простыми аналогами. Иногда мы даже не осознаем, что у какой-то вещи есть специфическое название. Например, у подставки для горячих напитков.

Петрикор

Сложно найти человека, которому не нравится запах мокрого асфальта прямо после дождя. Но и у этого явления есть свое имя, при этом достаточно художественное. Чуть землистый запах, который появляется в воздухе после дождя, называют петрикором. Оно пришло к нам из древнегреческого языка. Сам запах появляется из-за воздействия дождевой воды и бактерий почвы. Они вступают в химическую реакцию и выделяют геосмин, который и имеет характерный землистый аромат.

Аглет

Если у вас когда-нибудь были кроссовки, вы наверняка замечали, что на их шнурках есть небольшие пластиковые колпачки. Они располагаются прямо на концах, чтобы шнуровочный материал не распускался. Даже у таких колпачков в русском языке есть сложное определение. И называют аглетами или эглетами. Они также помогают нам быстрее вставлять шнурки в обувь. А первые аглеты появились еще в XVIII века, когда о кроссовках никто и не слышал.

Фосфены

Когда мы закрываем глаза на солнце, мы не погружаемся в кромешную темноту. Наше сознание визуализирует проблески и вспышки света. И у них тоже есть свое научное название. Это фосфены. Их можно вызвать, если аккуратно нажать на закрытое веко или перевести закрытые глаза на солнце. А еще появление фосфенов провоцируют различные зрительные иллюзии.

Зарф

Всем нам удобно не использовать сложную терминологию, когда мы говорим о таких обыденных вещах, как подстаканник для горячих напитков. А если заглянуть в словарь русского языка, можно увидеть, что у него есть свое название. Подстаканник - это зарф. Изначально так называли металлическую посуду, в которую вставляли горячие стаканы и кружки. Да, те подстаканники в поездах тоже можно назвать зарфами.

Сегодня термин частично эволюционировал. В кофейнях зарфами часто называют картонные обертки, которые надевают на горячие стаканы. Они впитывают в себя тепло, поэтому вы можете идти по улице и пить кофе, не боясь обжечься.

Аграффе

Если вы хоть раз открывали шампанское, вы видели, как пробку от него удерживает изогнутая проволока. Она представляет собой сетку, которая нужна для того, чтобы бутылки не открывались в процессе хранения и транспортировки. И называется она не просто проволокой. Это аграффе или аграф. Название - это буквальная транскрипция аналогичного наименования проволоки с французского языка.

Пунт

И еще немного о винной терминологии. Если взять любую бутылку в руки, вы увидите, что дно у них чуть вогнуто внутрь. Нет, это сделано не для того, чтобы производитель сэкономил на объеме тары. Такое дно нужно для сохранности бутылок при транспортировке. А еще для того, чтобы дно не пачкало поверхность стола. Без него они будут легко разбиваться. Отступ на дне принято называть пунтом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у этих вещей и явлений есть свои названия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.