Ученые выяснили, почему дети быстрее осваивают языки - все зависит от способа обучения

Лингвисты знают, что дошкольники гораздо проще усваивают новые языки, нежели подростки и взрослые. Долгое время эта способность была непосредственно связана с возрастом учащихся. Но, как показало недавнее исследование, проведенное в США, возраст не единственная причина лингвистических успехов детей.

Занимательный тест

Психологи из Университета Карнеги-Меллона уже несколько лет работают над теорией, согласно которой маленькие дети лучше учат иностранные языки, так как им в процессе обучения помогают родители. Оставалось выяснить, какие механизмы задействованы при подобном обучении. Задача была решена при помощи занимательного теста.

Детям и родителям предложили на рассмотрение 35 наборов карточек с животными. Каждый набор включал изображение одного незнакомого ребенку животного. Карточки были подобраны таким образом, чтобы названия незнакомых животных были неизвестны большинству детей, старше трех лет. Например, такие животные как кошка, собака или корова, входят в активный словарь детей, речь которых уже сформировалась. Напомним, что речь идет о детях от двух до семи лет.

Всего в исследовании приняли участие 41 пара родителей с одним ребенком.

Адаптация к речи ребенка

По мере того как пары играли в игру, исследователи смогли измерить различия в том, как родители рассказывали о животных, которых, по их мнению, знали бы их дети, и тех, которых они считали незнакомыми. Команда также обнаружила, что родители используют различные методы, чтобы помочь своему ребенку идентифицировать "неизвестных" животных: чаще всего с помощью описаний, которые, напротив, уже были знакомы дошкольнику.

Команда обнаружила, что родители адаптировали свой язык к словарю своих детей, говоря медленнее, с большей тональностью и «упрощая свою речь, дублируя слова и растягивая гласные звуки». Они также задавали вопросы, чтобы оценить понимание.

По словам психологов, именно этот фактор, а не возраст ребенка объясняет, почему дети быстрее усваивают язык.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с выводом, сделанным американскими психологами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.