Второй иностранный язык в школах сделали необязательным: какой выбрать, если ребенок все же хочет быть полиглотом

Знание английского необходимо каждому современному школьнику. Однако изучение второго иностранного языка больше не является обязательным. Об этом стало известно из заявления главы Минпросвещения Сергея Кравцова, сделанного 22 июля. Согласно новым федеральным стандартам, принятым в рамках совершенствования системы образования, школа обязана учитывать мнение родителей в этом вопросе.

Учить или не учить

Стоит ли школьникам тратить время на изучение второго иностранного языка? Лингвисты отвечают на этот вопрос положительно. Они убеждены, что знание одного иностранного языка упрощает изучение второго. Это утверждение актуально, даже если речь идет о языках, которые мало похожи друг на друга.

Достаточно ли 2 уроков в неделю, которые отводятся для второго иностранного, чтобы выучить язык? Специалисты считают, что этого времени хватит для того, чтобы освоить его на базовом уровне. Это означает, что школьник сможет запомнить основные правила, научится разговаривать и писать на втором языке, а также получит необходимые сведения о традициях и культуры страны.

Какой язык выбрать

Многие дети отдают предпочтение немецкому в связи с его широким распространением в восточно-европейских государствах и Евросоюзе. Знание этого языка позволяет получить бесплатное высшее образование в Германии. Однако школьники должны учитывать, что он сложен для изучения. Лингвисты утверждают, что наибольшие трудности вызывают падежи и словообразование.

Французский – официальный язык в ООН и ЕС, поэтому многие ученики отдают предпочтение именно ему. Лингвисты одобряют этот выбор, так как его легко изучать тем, кто знает английский. Школьникам нужно лишь привыкнуть к правилам произношения.

Испанский язык используют для общения свыше 500 миллионов человек. Еще одно преимущество такого выбора заключается в том, что он очень прост в изучении. К испанскому непременно стоит присмотреться школьникам, которые мечтают о международной карьере.

Китайский – еще один популярный вариант, так как он является самым распространенным в мире языком. Однако нужно помнить о том, что он сложен в изучении из-за иероглифической письменности.

Что нужно знать

Каждый школьник должен знать ответ на вопрос о том, зачем он учит тот или иной язык. Важно, чтобы он видел перед собой конкретную цель. К примеру, это может быть подготовка к путешествию в другую страну.

Также важно, чтобы ребенок не ограничивал использование языка уроками иностранного в школе. Постоянная практика необходима для того, чтобы быстро усвоить правила и грамматику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужен ли второй иностранный язык современным школьникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.