4 совета тем, кто хочет выучить иностранный язык через фильмы и сериалы

Если вы хотите научиться лучше говорить на иностранном языке, фильмы и телешоу могут стать для вас отличным инструментом. Такой подход может положительно повлиять на изучение языка, поскольку вы словно объединяете приятное с полезным.

Есть множество прекрасных кинолент (как современных, так и классических), которые могут помочь вам достичь вашей цели - научиться хорошо говорить на другом языке. Однако выучить язык не так легко, как может показаться. Есть те, кто не раз добирался до конца захватывающего скандинавского нуара, однако практически не продвинулся вперед в сфере изучения языка. Итак, как извлечь максимальную пользу в подобной ситуации?

1. Визуальные и слуховые подсказки

Возможно, одним из самых больших преимуществ использования кинолент для изучения другого языка является отличный визуальный контекст. Это весьма важный фактор в изучении иностранного языка.

Например, фильмы могут помочь вам лучше понимать иностранные слова и фразы при помощи различных визуальных и слуховых подсказках. Речь идет о выражении лица, языке тела и даже вздохах. Подобные элементы могут значительно улучшить ваше слуховое восприятие иностранных слов и выражений. Наблюдая за сценой из кинофильма (без субтитров), вы сможете понять несколько слов, однако из-за визуальных эффектов пользы будет гораздо больше.

2. Звуковые ощущения

Однако фильмы и сериалы - это больше, чем просто «визуальные» средства. Звук является важным компонентом во многих сферах жизни, и изучение языка не исключение. Изменения в музыке, фоновом звуке или использовании эффектов позволят вам наблюдать за развитием сюжета ленты и тем, как используется интересующий вас язык.

Чтобы повысить эффективность освоения нового языка, попробуйте следующий метод: сосредотачивайтесь не только на визуальных эффектах, но и на описании персонажей и обстановки благодаря звукам, которые вы слышите. Вы можете задействовать различные языковые особенности, такие как изменение голоса, интонации и темпа, чтобы определить эмоции персонажей. Это не только углубляет ваше знакомство с новым языком, но и помогает понять, как язык и тон меняются в определенных ситуациях.

3. Точное произношение

В обычных учебниках и книгах для изучения языка разговор может показаться несколько надуманным или "притянутым за уши". К примеру, один человек спрашивает другого "Как ты?", а в ответ слышит: «Я в порядке, спасибо». В реальной жизни люди не склонны говорить такими простыми или прямолинейными способами.

Благодаря просмотру фильмов и сериалов вы знакомитесь с особенностями естественного разговора в разных ситуациях, а также начинаете узнавать больше о коммуникативных функциях языка. Это поможет вам добиться более естественного ведения разговора, правильной интонации и артикуляции.

Вы также можете познакомиться с различными диалектами и типами произношения, внимательно слушая носителей языка. Если подражать определенным моделям, ваши языковые способности несомненно улучшатся.

4. Использование языка

Фильмы и сериалы являются примерами использования языка в повседневной жизни: это то, как люди действительно говорят вне учебного класса. Сосредоточившись на диалогах главных героев, вы станете лучше владеть разговорной речью и будете в курсе всех ее тонкостей.

Хотя изучение грамматики и словарного запаса иностранного языка - весьма нелегкая задача, фильмы и телевидение знакомят учащихся с тем, как на самом деле используется данный язык. Например, во французской комедии Call My Agent герои ленты часто упоминают выражение «n'importe quoi»: в зависимости от тона говорящего и контекста эту фразу можно перевести как «что за глупость», «вздор», «чушь» или даже «чушь собачья».

Мы надеемся, что четыре совета, приведенные в этой статье, помогут вам в освоении иностранного языка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще могут использовать те, кто желает выучить иностранный язык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.