Подручный материал виноват: почему евреи и арабы пишут справа налево

Наверняка многие люди, принадлежащие к западной цивилизации, знают о том, что евреи и арабы, в отличие от других народов, пишут справа налево. Может быть, кто-то рассказал им об этом, или они читали об этом в книгах и видели в фильмах (конечно, если они не являются специалистами в этой области). И это представляется довольно странным. В связи с этим возникает вопрос: "А почему существует такое различие?" Вот что по этому поводу думают ученые.

"Виноваты" языки-прародители

Как известно, современные европейские языки произошли от греческого и латинского языков. И по-гречески, и по-латински принято писать слева направо. Поэтому вполне естественно, что языки-потомки восприняли способ письма своих прародителей.

А что касается арабского, персидского языков и иврита, то их письменность, как сообщают лингвисты, основана на протоханаанском алфавите, который, в свою очередь, происходит от финикийского алфавита. А древние финикийцы писали справа налево. Поэтому и арабы с евреями пишут справа налево.

На сегодняшний день у ученых нет однозначного ответа, почему древние греки и древние римляне писали слева направо, а финикийцы, наоборот, справа налево. Однако, проведя ряд исследований, они сделали предварительный вывод, который представляется весьма правдоподобным и заключается в следующем.

Так удобнее стучать молотком по долоту

По всей вероятности, направление письма имеет непосредственную связь с материалом, который служил для написания текстов. Протоханаанский алфавит был создан до 1050 г. до н. э., когда единственным способом начертания букв было их нанесение на камень.

Для этого, как правило, использовались молоток и долото. Поскольку большинство людей являются правшами, молоток (как и сейчас) держали в правой руке, а долото - в левой. По мнению ученых, более естественным в такой ситуации начинать письмо именно справа налево.

Интересным фактом является то, что археологами обнаружены следы древнейшей клинописи, направленной справа налево. Она датируется 2400-2350 гг. до н. э., что намного раньше появления протоханаанской письменности.

Сыромятные шкуры изменили ситуацию

Исследователи утверждают, что формирование греческого языка произошло примерно к 900-му г. до н. э., когда кроме камня уже существовали и другие материалы, на которых можно было писать. Речь идет о папирусе, который изготавливали из растений, и о пергаменте, который делали из сыромятной, недубленой кожи животных. На них удобнее было писать слева направо, потому что, будучи правшой, в таком случае можно не придерживать материал другой, левой рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите гипотезу ученых правдоподобной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
гм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.