Некоторые буквы не подходят: что общего у бранных слов на разных языках

Ругательства присутствуют в лексиконе всех народов мира. Ученые выяснили, что бранные слова из разных языков объединяет одна черта. В них крайне редко присутствуют звуки, которые называются аппроксимантами. Это сонорные согласные, произносимые без шума. В разных культурах такие звуки воспринимаются как мягкие и безобидные. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Исследование

Ученые из Великобритании провели исследование. В нем приняло участие 100 человек, говорящих на 5 неродственных языках.

На каждый язык приходилось по 20 участников. Испытуемых попросили вспомнить и назвать слова, которые кажутся им наиболее оскорбительными.

Специалисты проанализировали эти бранные слова, произнесенные на разных языках. Выяснилось, что в них нет таких звуков, как l, r, w, y. Они относятся к аппроксимантам.

Эксперимент с вымышленными словами

Ученым давно было известно, что в ругательствах используются такие звуки, которые подчеркивают сильные негативные эмоции. Однако они не могли выявить универсальную закономерность, свойственную для бранных слов на разных языках. Исследователи высказали предположение, что в оскорбительной лексике не используются аппроксиманты, и решили проверить эту гипотезу.

Ученые провели еще одно исследование. В нем приняло участие 215 человек из шести разных языков. Им произносили пары выдуманных слов, одно из которых включало в себя аппроксимант, а другое - нет. Участники должны были определить среди них ругательства.

Например, исследователи взяли за основу албанское слово "зог", что в переводе означает "птица". Они заменили его на "йог" и "цог". В первом случае присутствует аппроксимант, а во втором - отсутствует. Большинство участников посчитало, что вымышленное слово "цог" является ругательством.

Результаты показали, что в 63 % случаев испытуемые принимали неизвестные им слова без аппроксимантов за бранную лексику.

Аппроксиманты смягчают слова

В лексиконе некоторых народов ругательства могут содержать аппроксиманты. Это характерно, например, для французского языка.

В приведенном выше исследовании принимали участие франкоговорящие люди. Однако они тоже принимали вымышленные слова без аппроксимантов за ругательства.

Это связано с тем, что аппроксиманты звучат более мягко, чем другие звуки. Поэтому слова с такими согласными воспринимаются как неагрессивные и безобидные.

Заключение

В культуре большинства народов употребление ругательств считается крайне нежелательным. Подобных слов лучше избегать в своей речи. Однако обсценная лексика является предметом интересных исследований, которые помогают ученым выявить общие закономерности использования звуков в разных языках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы произносите бранные слова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.